16 май 2018, Зульфия, Уфа

Вопрос о получении компенсации за не своевременную выдачу трудовой книжки

Здравствуйте. Я уволилась в июле 17 года трудовую вернули только в конце января 18 г. Обратилась с жалобой в прокуратуру Нуримановского района РБ. Там до сих пор тянут с ответом. вернее решение уже есть толь мне ее отправили по почте простым письмом и я ее не получила. Могу ли я с исковым заявлением обратится в суд для получения компенсации по зарплате?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Добрый день!

За несвоевременную выдачу трудовой книжки предусмотрена административная и материальная ответственность. В первом случае к ответственности привлекается лицо, ответственное за ведение кадрового учета на предприятии, или при отсутствии такого лица — работодатель, а во втором — только работодатель. Но взыскать с виновного работника сумму, выплаченную уволенному сотруднику за задержку выдачи трудовой книжки, у компании получится только в пределах его месячного заработка.

При задержке в выдаче трудовой книжки:

Во-первых, работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. Штраф для должностного лица, ответственного за выдачу трудовой книжки, составляет от 1000 до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). Во-вторых, если работодатель задерживает выдачу трудовой книжки, работник может потребовать возмещения материального ущерба (ст. 234 ТК РФ).

В частности, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, далее — Правила ведения трудовых книжек).

Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным