24 июн 2018, Анна, Самара

Покупка земельного участка.

Здравствуйте. Такая ситуация: присмотрели себе участок в Калининградской области, (сами из Самары) договорились с продавцом о встрече. Прилетели, посмотрели, все устроило, назначили день сделки. В день передачи денег и подписания договора, продавца озарило, что ему придется платить приличный налог, так как кадастровая стоимость намного превышает рыночную. В итоге сделка отложилась на неопределенный срок, а нам бы очень хотелось купить участок. Подскажите есть ли варианты, кроме снижения кадастровой стоимости, этим продавец не хочет заниматься?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Анна!

Если законно, то только менять кадастровую стоимость.

Все остальные схемы, в итоге могут лишь усложнить жизнь в будущем. 

Даже указание в договоре меньшей стоимости, нежели реальная, уже не даёт того успеха как раньше.

С уважением.

А
А если заключить договор о покупке участка в рассрочку?
24 июн 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Это не поможет в решении проблемы.

С уважением.

24 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Анна!


Все прочие варианты - это обход от системы налогообложения, что в отношении продавца может плохо обернуться. Вы, конечно, можете сделать так, чтобы продавец снизил стоимость участка, вы ее купили и передали ему остальную часть, но если это узнает налоговая, в отношении продавца может быть заведено дело о мошенничестве с целью уклонения от налогов.


С уважением.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Можно попытаться снизить налог и без занижения кадастровой стоимости, практика имеется. Но лучше все-таки обычным путем ее менять. Пусть нанимает представителя, например.

А
А какие это пути? Подскажите?
24 июн 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Нужно около 2 часов уделить Вашему вопросу. И только в виде приватного вопроса.

24 июн 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый ВАм день.

Уважаемая Анна, в данном случае только если продавец подаст в суд о снижении кадастровой стоимости. Вы ему поясните. что без этого он всё равно будет вынужден продать участок не ниже кадастровой стоимости. В любом случае налоги платить придется.

А
А если заключить договор рассрочки на 4 года ( через 4 года продавец будет владеть участком 5 лет, что освобождает его от уплаты налога)?
24 июн 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Нет,  так не поёдет, это это будет мнимая сделка. Налоговая не пропустит такую сделку и обязательно взыщет налог.

24 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

Здравствуйте! К сожалению, нет никаких других вариантов, так как другие варианты, кроме снижения кадастровой стоимости будут не о чем законны и повлекут за собой доначисление налога

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Анна, помимо уменьшения кадастровой стоимости участка, можно разбить его на доли, эти доли распределить (подарить) между родственниками и продать каждую долю по отдельному договору, тогда можно вообще избежать налогообложения.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Но это такая же длительная процедура.

Либо вам договариваться о компенсации части налога, который должен будет заплатить продавец, если вам так нужен этот участок (налог к уплате: кадастровая стоимость * 0,7 - 1 000 000 = налогооблагаемая сумма * 13%).


С Уважением!

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Анна. Вы можете оформить сделку в рассрочку на несколько лет. Пусть первый платеж будет ниже кадастровый стоимости. В этом случае на участке остается (и регистрируется Росреестром) ипотека - обременение в силу закона.

В этот период продать участок или иным образом отчуждать вы не сможете.

Ипотека снимается путем подачи заявления в Росреестр через МФЦ после всех платежей. Можно уже и без хозяина, прилагаете все платежки оригиналы с банковскими штампами.

Это не снимает с собственника обязанности по уплате НДФЛ с дохода, но рассрочит уплату на несколько лет (в порядке получения им дохода от продажи).


Другие варианты, связанные с обходом налогового кодекса, чреваты как для вас так и для продавца. Данный вариант не нарушает закона, а просто рассрочивает выплаты.


Занижать цену продажи тоже не советую, так как в случае оспаривания сделки в получите только официальную сумму. И много других подводных камней.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным