12 апр 2022, ТИМУР, Батуми

Вопрос про налоги

Здравствуйте.

Подскажите, есть ИП в Грузии, продаю одежду через PayPal бизнес, может ли банк или налоговая запросить откуда средства и что в этом случае им предоставлять?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Нет, налоговая не требует обычно подтверждать откуда вы берете средства для бизнеса. В крайнем случае, можете заключить с кем-то из друзей договор беспроцентного займа.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства у России и Грузии отсутствует соглашения о передачи информации. Поэтому на данный момент запрос о предоставлении информации не возможен. 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

1. Нужно ли уведомлять ФНС (налоговую) о счете в Paypal.

Нет, уведомлять налоговую о счете в Paypal не требуется. Какие-либо ежегодные отчеты о счете в paypal также сдавать не нужно.

1 июля вступил в силу Федеральный Закон от 30.12.2020 № 499-ФЗ “О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» и статью 8 Федерального закона «О национальной платежной системе».

Данным федеральным законом была введена обязанность сдавать ежегодные отчеты о счетах в иностранных платежных системах («Отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа»).

Однако данный закон не распространяется на Paypal, поскольку paypal зарегистрирован в России (ООО НКО «ПэйПал РУ») и как следствие не относится к «иностранным платежным системам», поэтому новый закон никак не меняет схему работы тех, кто получает оплаты на счет в Paypal (кроме случаев, когда у Вас открыт зарубежный счет в Paypal – тогда отчеты нужно будет сдавать).

Причина очень простая – доступа к иностранным платежным системам у ФНС нет, поэтому закон требует, чтобы Вы сами сдавали отчет. Paypal в РФ зарегистрирован, а значит он самостоятельно уведомляет налоговую о фактах открытия/закрытия счета и поэтому Вам самим ничего сдавать в ФНС не нужно.

2. Нужно ли платить налоги с поступлений на Paypal.

Да, налоги с поступлений на Paypal надо платить, в России налоги платятся с любого дохода (ст. 207 НК РФ, есть исключения, но их мало и Вашей ситуации они не касаются).

Вместе с тем, в работе paypal существуют определенные нюансы, которые нужно учитывать при легализации доходов:

— на корпоративный счет paypal нельзя получать оплаты от юридических лиц, только от физических лиц.

— paypal не разрешает использовать личные счета в предпринимательской деятельности (хотя многие обходят ограничения, соблюдая определенные требования).

— в paypal можно иметь только один корпоративный и один личный счет на одного человека (если нужно использовать несколько, то придется открывать счета на разных лиц).

3. Прежде, чем перейти к вопросам налогообложения поступлений на Paypal, отмечу, чаще всего ко мне обращаются клиенты, которых интересует как платить налоги с поступлений на Paypal, от следующих видов деятельности:

— Фрилансеры, которые получают прямые выплаты от своих иностранных клиентов. Из-за различных санкций многие иностранные заказчики, в первую очередь из США и иногда Великобритании, не хотят оплачивать напрямую в российские банки, поэтому предпочитают делать выплаты на Paypal.

— Онлайн-проекты, ориентированные на зарубежных клиентов, где встроена оплата через paypal (в том числе онлайн игры и т.п.).

— Продавцы на etsy (а до 1 сентября 2021 года также продавцы на eBay).

— Те, кто получает выплаты от сторонних интернет сервисов (Patreon, Italki, Gumroad, партнерские программы различных площадок, сервисы по продаже игровых предметов и т.д.).

Чаще всего клиенты не платят налоги с поступлений на Paypal из-за следующих опасений (кстати совсем необоснованных):

а) «у меня нет бумажных договоров с моими клиентами, поэтому я не смогу отчитываться перед налоговой» — это совершенно не так. Отсутствие бумажных договоров не является препятствием для того, чтобы отчитываться в налоговую. Ситуации, конечно, бывают разные, но нужно понимать, что легализовать поступления на Paypal можно всегда.

б) «если я начну платить налоги, то меня сразу проверят за прошлые периоды и узнают, что я не платил налоги». В целом это не так, но тут все индивидуально – надо каждую ситуацию разбирать и смотреть как давно Вы не платите налоги, какой общий заработок, есть ли риски уголовной ответственности и т.д. Без оценки рисков лучше никаких действий не предпринимать.

в) также многие клиенты опасаются того, что если они начнут работать законно, то им придется сдавать кучу бумаг, вести какой-то учет и вообще тратить на это много времени. Это совершенно не так. Сейчас все процедуры сильно упрощены, особенно для ИП без сотрудников и как следствие максимум у Вас на все формальные процедуры будет уходить пара часов в год, если все правильно настроить. С налоговой можно спокойно работать дистанционно.

г) Также, как правило, клиентов вводит в ступор тот факт, что поступления идут в иностранной валюте. Здесь только отмечу, что сложного нет вообще ничего – есть определенные общие требования, которые надо соблюдать. То есть Вам нужно всего лишь 1 раз разобраться в этих нюансах, и Вы поймете, что все намного проще, чем кажется.

д) еще бывают ситуации, когда доходом является лишь небольшая часть от общего оборота – это тоже не проблема. Нужно детально разобрать всю ситуацию, определить, что можно будет официально учесть в расходах, а что нет, и исходя из этого принимать решение


Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Если будет соглашение между Грузией и РФ в сфере налогообложения и обменом информацией, тогда надо будет над этим задуматься 

Пока на настоящую дату никаких соглашений нет. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным