22 июн 2018, Сергей Дмитриевич, Апшеронск

После межевания координаты поворотных точек (и площадь участка) должны точно совпадать с таковыми на схеме ЗУ на КПТ или допустимы отклонения?

Здравствуйте!
Получил постановление районной администрации об утверждении схемы расположения ЗУ на КПТ для получения ЗУ в аренду. Земля муниципальная в границах населенного пункта, вид разрешенного использования – ЛПХ, площадь участка 4945 м2.
При последующем за этим событием межевании возможно уточнение границ и связанное с этим некоторое изменение площади участка.
Вопрос: После межевания координаты поворотных точек (и площадь участка) должны точно совпадать с таковыми на схеме или допустимы некоторые отклонения? В каких пределах? Желательна ссылка на статью Земельного Кодекса РФ.
Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Сергей!


Согласно части 13 ст. 22 закона № 218, допустимые погрешности при измерениях координат угловых точек, а также методы проводимых измерений и формулы расчёта погрешностей отображены в приказе Минэкономразвития №90.


Рассчитанная площадь надела земли с уточнёнными границами не может превышать площадь данного надела, указанную в кадастровых документах больше, чем на предельный минимальный размер земельного надела, установленный законом для данного вида земли.


Минимальные размеры устанавливаются региональными и муниципальными нормативными актами с небольшими различиями в зависимости от субъекта федерации.


Для большинства субъектов нормы расхождения площади в сторону увеличения после уточнения границ определены следующим образом (в зависимости от целевого назначения земель):


1. Участки для индивидуального строительства – 300 кв. м;

2. Участки для дачного строительства – 600 кв. м;

3. Участки под крестьянские хозяйства – 600 кв. м;

4. Участки под ЛПХ – 400 кв. м;

5. Наделы для огородничества (без права строительства) – 400 кв. м;

6. Земли под гараж – 18 кв. м; места под уличную торговлю – 5 кв. м.


Величина допустимых норм расхождения может быть уменьшена до 2-х раз местным законодательством, в зависимости от ситуации в регионе.


С уважением.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Согласно части 13 ст. 22 закона № 218, допустимые погрешности при измерениях координат угловых точек, а также методы проводимых измерений и формулы расчёта погрешностей отображены в приказе Минэкономразвития №90.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 22. Требования к межевому плану
13. Форма и состав сведений межевого плана, требования к его подготовке, а также требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.


Минимальные размеры устанавливаются региональными и муниципальными нормативными актами с небольшими различиями в зависимости от субъекта федерации. Для большинства субъектов нормы расхождения площади в сторону увеличения после уточнения границ определены следующим образом (в зависимости от целевого назначения земель): участки для индивидуального строительства – 300 кв. м; участки для дачного строительства – 600 кв. м; участки под крестьянские хозяйства – 600 кв. м; участки под ЛПХ – 400 кв. м; наделы для огородничества (без права строительства) – 400 кв. м; земли под гараж – 18 кв. м; места под уличную торговлю – 5 кв. м. Величина допустимых норм расхождения может быть уменьшена до 2-х раз местным законодательством, в зависимости от ситуации в регионе.

Рассчитанная площадь надела земли с уточнёнными границами не может превышать площадь данного надела, указанную в кадастровых документах больше, чем на предельный минимальный размер земельного надела, установленный законом для данного вида земли.

После проведения измерений на местности кадастровый инженер производит расчёты погрешности. Значения погрешности зависят от следующих факторов:

количества проведённых измерений;

метода определения погрешности;

внешних условий;

отношения максимального расстояния S между двумя угловыми точками участка и минимального расстояния D от одной из точек участка до опорного пункта межевания.

К внешним условиям относят погоду, погрешность приборов, квалификацию кадастрового инженера и т.д. Чем большее число измерений проведено, тем точнее можно рассчитать погрешность при межевании, приближаясь к истинному значению координат границ.

Так что необходимо смотреть местные НПА

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

При проведении измерительныхработ важными показателями являются точность измерений и их погрешность. Измерительные системы не могут определить абсолютно достоверно измеряемые величины, что связано с некоторыми допустимыми отклонениями и помехами. Это приводит к какой-то неточности. Неточность измерений характеризуется: погрешностью – разностью между истинным и измеренным значениями; точностью – случайным разбросом ошибок около их средней величины. В процессе межевания для оценки точности координат характерных точек рассчитывается средняя квадратическая погрешность (СКП): Mt=√(m02+m12), где: Mt — СКП расположения характерной точки по отношению к пункту ОМС; m0 – СКП положения точки съемки по отношению к пункту ОМС; m1 – СКП расположения характерной точки относительно точки съемки, с которой производилось определение координат характерной точки. При этом в качестве СКП для всего ЗУ принимается СКП характерной точки, которая имеет максимальную величину погрешности. Допустимая точность межевания ЗУ задано нормативно (Приложение к Приказу МЭР № 518). Она зависит от типа земель, на которых производится межевание ЗУ. В соответствии с документацией СКП для населенных пунктов составляет 10 см, для с/х земель – 250 см, причем для дачных и садоводческих участков эта погрешность не должна превышать 20 см. Самые большие допуска обозначены для лесного и водного фонда – 5 м.


 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным