25 мар 2022, Оксана, Абакан

Постановка на учет в качестве безработного и выплата пособия по безработице не по месту регистрации

Добрый день.

Отказали в постановке на учёт в качестве безработного на основании того, что адрес регистрации не совпадает с адресом места обращения. Прописана в Черногорске, постоянно проживаю в Абакане, обратилась в Абаканский центр занятости населения. Правомерно ли отказали?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Советую вам подать на отказ жалобу в прокуратуру на основании положений статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации, так как отказ является формальным. Прокурора просите вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить Ваши нарушенные права в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Жалобу направьте по почте заказным письмом с описью вложения. 

Кроме того, в соответствии с нормами действующего Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации имеете право обжаловать отказ в судебном порядке, подав административное исковое заявление о признании отказа незаконным и его отмене 

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Отказ правомерен, но Вы можете обратиться либо посредством почты/электронной почты, через сайт Госуслуг или через представителя по доверенности. Так будет надежнее.


С уважением!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

На практике, зарегистрироваться на бирже и получить статус безработного можно только по месту постоянного жительства. 

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 

3. Регистрации подлежат граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы по месту жительства в соответствии с Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, .....

Т.к. адрес вашей регистрации не совпадает с адресом места обращения в ЦЗН вы и получили отказ в постановке на учет и такой отказ является правомерным. Поэтому жалобы в инстанции вам никакого результата не принесут.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Вставать на учёт нужно будет по месту жительства.

С уважением

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Отказ правомерен 

Безработный встает на учет по месту его фактической регистрации, а не временного пребывания. Какая у вас в Абакане регистрация постоянная? Такого быть не может 

Через гос услуги советую вам сняться в регистрации  в Черногорске и постоянно зарегистрироваться в Абакане 

Обращение в прокуратуру - потерять только время, он в вашей ситуации ничего не даст 

Здравствуйте.

В соответствии со ст.3 Закона о занятости населения в РФ:

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина

В соответствии со ст.20 ГК РФ:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст.2 Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, Вы можете представить в ЦЗ документ, подтверждающий Ваше постоянное проживание в Абакане, в этом случае Вам не имеют права отказать в постановке на учет. Документом может служить договор аренды или найма жилого помещения и т.п.

С уважением.







Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным