23 мар 2022, Елена, Владивосток

Временная прописка для несовершеннолетнего

Сдаю квартиру семье с 1 несовершеннолетним ребенком, для поступления в школу просят временную регистрацию, постоянная регистрация есть у них в нашем же городе, если сделать временную на 6 месяцев, то для ребенка закончится она автоматически или нужно будет идти выписывать его через суд или еще как то?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте! 

Временную регистрацию только на ребёнка вы не оформите, ребёнок должен быть зарегистрирован с одним из родителей (ст. 20 ГК РФ) . Но во временной регистрации нет ничего опасного для вас, по истечении 6 месяцев, она автоматически прекращается и вам нет необходимости куда-то обращаться, чтобы прекратить регистрацию несовершеннолетнего и его родителя в вашей квартире. 

С уважением! 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации временная регистрация прекратит своё действие с истечением срока, на который она предоставлена. Поэтому по истичением срока временной регистрации Вам не нужно будет обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением, так и как регистрация прекратиться автоматически. 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Временная регистрация анулируется после 6 месяцев 

2) ребенок должен быть прописан совместно с родителями 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Елена. Ничего страшного в этом нет. Регистрация закончится сама, без суда. Но. Сама эта услуга - нарушение закона, если нет фактического проживания ребенка по адресу. Если фактическое есть - всё нормально.

Здравствуйте.

Если несовершеннолетнему еще не исполнилось 14 лет, то его можно зарегистрировать только по месту жительства родителя. Соответственно Вам нужно будет регистрировать и кого-то их родителей.

В целом временная регистрация несовершеннолетнего не опасна — она не повлечет за собой потерю права собственности. Временно зарегистрированные не будут иметь прав на Вашу квартиру, кроме проживания в ней.

Временная регистрация дает право проживать в жилом помещении тот период, на который оформлена. Этот срок определяется по взаимному соглашению собственника и родителей несовершеннолетнего. А значит, собственник  по истечении срока регистрации может выселить временно проживающих граждан.

Единственное, нужно быть внимательным в момент регистрации - при заполнении документов. Для этого в заявлении, которое Вы будете заполнять в паспортном отделе, необходимо указать временной период регистрации. Максимальный срок временной регистрации составляет пять лет.

Если период регистрации не будет обозначен, то это значит, что собственник предоставил жилье постояльцам и их детям на постоянной основе. В будущем снять их с регистрационного учета без их на то желания будет весьма непросто, хотя и осуществимо.

Также необходимо иметь в виду несколько моментов. 

1. Если Вы решить продать или подарить квартиру до истечения срока временной регистрации, то либо придется досрочно снимать временных граждан с регистрации, скорее всего - в судебном порядке, либо иметь в виду, что стоимость такой квартиры может оказаться меньше, да и покупателей окажется меньше. А предупредить о временных жильцах при продаже собственник обязан.

2. Оплата коммунальных платежей. Ряд услуг оплачивается исходя из количества зарегистрированных лиц, в том числе, если отсутствуют приборы учета. Значит, нужно договариваться об этом с временными жильцами.

С уважением.




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным