21 июн 2018, Андрей, Мончегорск

Вопрос по отпускным.

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я работаю в районе крайнего севера. Я ушел в очередной отпуск с 4 мая, на 39 дней, с последующим увольнением (с 14 июня), отпускных мне дали 44000. В отпуске ждал апрельской зарплаты, в день зарплаты позвонил что бы узнать сколько мне начислили. Мне сообщили что з/п 0 и долг за мной 4000. По приезду мне сообщили что з/п ушла в счет отпускных. Среднемесячный заработок 25644,24. За 2016 мой заработок составил 317558,41. За 2017 333417,74. За 2018 132679,72. Мне интересно, куда пропала апрельская з/п и сколько должны быть отпускные? Заранее спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Ваш работодатель не прав, так как Вам не имеют право не выплачивать заработную плату даже если и Вам было что то переплачено, так как любое удержание возможно только с Вашего согласия, в случае Вашего несогласия только в судебном порядке. Поэтому советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию Вашего  региона

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Исходя из вашей ср. месячного заработка, ваши отпускные должны были быть в размере 38 466, 36 руб.


При этом, вам должны выплатить ваш среднемесячный заработок, исходя из усредненных цифр. Потому работодатель не прав, не выплачивая вам зарплату за апрель.


С уважением,

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!


Андрей, чтобы понять куда делась ваша зарплата, посоветую вам написать письменную претензию работодателю, с требованием предоставить расчет зп за последние 12 месяцев и расчет отпускных, и обратиться в трудовую инспекцию, с имеющимся расчетом на руках. 


С Уважением! 

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

По закону подчиненный имеет право разделить свой отпуск. Главное, чтобы одна его часть была не менее 14 дней. Такой раздел обязательно нужно согласовывать с руководством. Например, сотрудник пишет заявление с указанием даты начала и окончания отпуска.


Выплата начисляется не позднее 3 дней до ухода в отпуск. Поэтому, если оформление этого периода осуществляется по заявлению сотрудника, то он обязан написать его за 2 недели до начала. Если руководитель будет уведомлен о желании работника воспользоваться своим право на отдых позднее, то он не успеет осуществить все расчеты. Чтобы не возникло проблем, подчиненный должен дать согласие на то, что получит деньги позже. Деньги могут быть выданы наличными в кассе или перечислены на банковскую карту лица.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным