10 мар 2022, Евгений, Москва

Очередь на постоянное жилье

Поставлен на жилищный учет по избранному месту службы в Росгвардии в мае 2017 года, в 2018 году переведен к новому месту службы, где в декабре 2018 года вновь был принят на жилищный учет в Росгвардии. Правомерно ли считать дату принятия на жилищный учёт по избранному месту жительства с декабря 2018 года?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Нет, датой постановки на жилищный учет считается первоначальная дата, май 2017 г., т.к. вы не снимались с учета, а только были переведены к новому месту службы.

С Уважением!

Е
Какими НПА можно апеллировать?
10 мар 2022
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ

от 3 сентября 2019 г. N 301

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЛИЦ, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ В ВОЙСКАХ

НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИМЕЮЩИХ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗВАНИЯ ПОЛИЦИИ, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

12. В случае перевода военнослужащего к новому месту военной службы, военнослужащий исключается из списка нуждающихся в жилых помещениях на основании решения жилищной комиссии, оформленного протоколом заседания жилищной комиссии.

Выписка из протокола заседания жилищной комиссии об исключении военнослужащего из списка нуждающихся в жилых помещениях, заверенная председателем жилищной комиссии и гербовой печатью, а также учетное дело, в течение трех рабочих дней направляются председателем жилищной комиссии к новому месту военной службы военнослужащего.

При этом копия учетного дела, заверенная гербовой печатью, сдается на хранение в режимно-секретное подразделение по прежнему месту военной службы военнослужащего.

Не позднее чем через тридцать рабочих дней с даты поступления к новому месту военной службы военнослужащего выписки из протокола заседания жилищной комиссии об исключении из списка нуждающихся в жилых помещениях и учетного дела, военнослужащий включается в список нуждающихся в жилых помещениях, на основании решения жилищной комиссии, с даты принятия его на учет нуждающихся военнослужащих по прежнему месту военной службы.




10 мар 2022
Е
Этот приказ не действовал в 2018 году, действовало постановление 512, но ссылаются на 75 приказ МВД 23. Постановка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях военнослужащих, перемещаемых по службе в пределах одного муниципального образования, а также в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, осуществляется на основании решения жилищных комиссий с учетом даты их постановки на учет по прежнему месту службы. Датой постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту прохождения военной службы таких военнослужащих является дата их постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по прежнему месту прохождения военной службы.
10 мар 2022
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Постановление 512:

9. Датой принятия на учет военнослужащего является дата подачи им в уполномоченный орган заявления, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил, и представленных документов.

Как регулируются отношения при перемещении к новому месту службы, в постановлении не сказано, значит нужно считать датой постановки на учет первоначальную дату подачи заявления.

О том же речь и в Приказе МВД РФ от 12.02.2010 N 75 и в последующих приказах.

10 мар 2022
Е
Спасибо большое! 👍
10 мар 2022
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31641

Здравствуйте! Нет не правомерно, так как необходимо считать дату с первоначальной постановки на учёт. Поэтому советую Вам в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре РФ подать жалобу в прокуратуру. Прокурора просите вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить Ваши нарушенные права в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Жалобу направьте по почте заказным письмом с описью вложения. 

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Да, поскольку очередь в каждом муниципальном образовании своя.


С уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Как практикующий военный юрист 

Скажу, как будет на практике 

Военный прокурор может быть вынесет представление, а может и не вынесет 

Потому, в до судебном порядке подавайте мотивированным рапорт, если вопрос не будет решаться, то только жалоба в административный суд 

Зинзер Евгений Борисович 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным