20 июн 2018, Игорь, Киров

Снятие с учета несовершеннолетнего ребенка бывшего собственника.

Добрый день, интересует следующая ситуация. купил долю в квартире в которой был прописан несовершеннолетний ребенок, находящийся под опекой детского дома (где он сейчас находится, так как родителей лишили прав). Сейчас решил продать долю, когда пришли к нотариусу с нас затребовали выписать несовершеннолетнего с разрешения органов опеки с предоставлением прописки. Это законно, и будет ли ребенок сохранять право пользования. Это законно и зачем? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Игорь!

Это законно. Нет, не будет сохранять, т.к. регистрация по месту жительства это и есть право пользования. Нет регистрации - нет права пользования.

С уважением.

И
Ребенок не мой, куда я должен его прописать, и что будет в дальнейшем?
20 июн 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Да, это законно. Снятие с регистрации возможно только с согласия органов опеки и попечительства. Но сохранять право пользования не будет.

И
Ребенок не мой, куда я должен его прописать, и что будет в дальнейшем?
20 июн 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Это может сделать только один из родителей.

СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
20 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Согласно пункту 4 статьи 292 Гражданского Кодекса Российской Федерации


Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.


Считаю. что нотариус не прав, так как, как я понял, несовершеннолетний не является членом Вашей семьи, совершенно и продажа Вами жилого помещения не требует согласия органов опеки и попечительства, тем более вы не обязаны предоставлять регистрацию данному несовершеннолетнему по другому адресу.  


Демчук Кристина
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 34

Добрый день! 


Выписать несовершеннолетнего можно только с согласия опеки и при условии, что он будет прописан в жилое помещение с аналогичными условия проживания. Т.е. если он был прописан в квартире 30 кв.м., то и прописать его нужно в жилье с такой же площадью. 


Что касается права пользоваться,то он будет сохранять его до того момента, пока не выпишите. Это закреплено в жилищном кодексе. 


В вашем случае стоит связаться с родственниками ребенка и попросить, чтобы они прописали его в свое жилье. 


Также можно обратиться в суд для решения этого вопроса. Но это будет долго длиться и вам потребуется юрист.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Игорь,  в вашем случае только обращаться в суд. Суд привлечет органы опеки и попечительства, а также представителей детского дома для решения вопроса о снятии с регистрации ребенка.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным