21 фев 2022, Денис, Киров

Можно взять больничный по уходу за ребенком?

Жена в роддоме, ребёнок заболел. Можно взять больничный по уходу за ребенком?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, может

"Из положений ст. 13 и 14 Закона N 81-ФЗ усматривается, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Если мать находится в отпуске по уходу за ребенком младше трех лет, а второй ребенок вдруг заболел, то получить больничный по уходу за ним может отец. Об этом напомнили в Минтруде.

"Уйти на больничный по уходу за ребенком может папа, другой член семьи или родственник, а также опекун или попечитель", - говорится в официальном Instagram-аккаунте ведомства.

В этом случае листок нетрудоспособности будет выдан тому, кто фактически ухаживает за больным ребенком.

Существуют четкие нормы оформления больничных листов, в том числе и при болезни ребенка. Расчет зависит от возраста малыша. Принцип действия вполне понятный: чем ребенок младше, тем чаще он может болеть. А значит, больше времени кто-то из работающих родственников должен провести с ним дома.

Согласно действующим правилам, с малышом до 7 лет взрослый может провести дома до 60 дней в году, получив при этом полагающееся пособие по временной нетрудоспособности. Чем старше становится ребенок, тем меньше времени отводится на «детский больничный». Так, с детьми 7-15 лет один период болезни может занимать до 15 календарных дней. В сумме по году количество дней, проведенных на больничном с ребенком, не больше 45. С подростками старше 15 лет дома можно провести 7 дней по одному случаю. Годовой максимум составляет 30 дней.

При необходимости больничный лист может оформить сначала мама, потом отец, бабушка или дедушка — поочередно. Однако несколько родственников, решившие одновременно ухаживать за конкретным ребенком, больничный лист оформить не смогут.

Особый момент — тяжелые заболевания. При них сроки оплаты больничного листа продлеваются. Норма распространяется на уход за ребенком-инвалидом, онкологическими больными либо детьми с поствакцинальными осложнениями до 18 лет. Для ребенка-инвалида больничный оплачивается за 120 дней, в остальных случаях — за весь период лечения как в стационаре, так и амбулаторно.

Больничный по уходу за ребенком можно продлевать до его полного выздоровления, только если ребенку меньше 7 лет.

Здоровья!








Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным