14 мар 2018, Юрий Николаевич, 74 года, Чебоксары

Отвечает ли выпущенный закон Конституции РФ

Добрый день! В был принят ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.11.2016 N 385-ФЗ
"О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ ГРАЖДАНАМ, ПОЛУЧАЮЩИМ ПЕНСИЮ"
(принят ГД ФС РФ 11.11.2016) В первом предложении закона говорилось кто имеет право на получение суммы. Лицам, не проживавшим в России по состоянию на 31 декабря 2016 года выплата не полагается.
Мы с женой в этот период находились в гостях у дочери в США. Перед поездкой мы продали квартиру на 5 этаже, снялись с регистрационного учета в расчете, что по возвращении в Россию приобретем квартиру на нижних этажах. Это обусловливалось нашим возрастом и состоянием здоровья: жена провела две операции по замене коленных суставов на искусственные, я так же провел две операции по костно пластической операции переднего отдела стопы. Пенсии мы оформили и получали на пластиковые карты Виза. Через год и семь месяцев мы вернулись в Чебоксары, купили однокомнатную квартиру (продали двушку), получили постоянную прописку. Обратившись в Отделение пенсионного фонда с просьбой выдать 5000 руб. получили отказ. Считаем, что Федеральный закон № 385 нарушает наши конституционные права гарантирующие полноту прав и свобод человека и гражданина, их неотъемлемость и недопустимость ограничения. Запрещается издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина (ч.2 ст. 55 Конституции РФ).
Вопрос: Скажите, пож-та, для проверки выпущенного закона по части нарушения наших прав и свобод в Конституционный суд необходимо направлять заявление или жалобу?
Заранее благодарю за ответ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!

Пишите жалобу.


Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ

"О Конституционном Суде Российской Федерации" 
Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации


Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе. 
К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагается копия официального документа, подтверждающего применение обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело. 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным