19 июн 2018, Муминат, Махачкала

Вопрос на тему долевое наследие

Доброй ночи! У меня такая проблема: отец умер 6 лет назад. Наследники: мама, сестра , брат и я. (Общим ребёнком являюсь только я).На право наследия вступили мама, сестра и я. Брат принципиально не захотел всупать на права наследия. Через год после папы скончалась мама... её доля автоматически перешла мне. Мы с сестрой оформили все бумаги на дом и земельный участок 2,8 га. Сейчас мы с сестрой хотим на своих участках построить теплицы Надо сделать межевание, но тут то опять проблема: доля брата открыта и без его подписи мы не можем сделать межевание участка Вопрос: как нам поступить с сестрой???
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вначале нужно уточнить, ваш брат отказался принимать наследство или не успел?


Если ваш брат не успел принять наследство, то он может восстановить пропущенный срок, вступить в наследство, либо отказаться в этот момент от наследства в вашу с сестрой пользу.


Если же он отказался вступать в наследство, то вы вправе по суду как наследники, фактически принявшие наследство, перевести долю брата на себя с сестрой.


В любом случае, вначале вам следует выяснить принципиальную позицию брата, во избежание дальнейших семейных недоразумений и ссор.


С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным