28 мар 2019, Виктор, Зеленоград

Вопрос по наследству

Доброе утро! Помогите нужна помощь(вернее консультация) У меня умерла тетя(родная сестра матери) 31 октября 2017 года Я провел ее похороны Было открыто наследственное дело После нее умирает ее муж 8 месяцев назад Я только узнал на днях Сообщила опекун ( я не проживаю в Казани) Вопрос так как с его стороны родственников практически не выявлено Был двоюродный брат но с ними отношений он практически не поддерживал и категорически отказался от любых действий О других родственниках он не знает Мать и сестра(его) умерли уже давно Могу ли я вступить в наследство ( попытаться) Или законом это не предусмотрено Спасибо ! Можете мне подсказать в данном вопросе?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Если нет завещания и более близких родственников, то можете и Вы вступить. Можете фактически вступить, так тоже можно.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6080


Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство

С уважением


Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте!

Дети родного брата или сестры собственника будут приходиться последнему племянниками. Данные родственники входят во вторую очередь наследования по праву представления. То есть они получат наследные права, в случае если наследники по закону во 2 очереди будут отсутствовать. Это прописано в ст. 1143 ГК РФ.


Можете попробовать. Точно сказать не получится, ибо влияет не только этот факт.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31611

Здравствуйте! Вам нужно в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса РФ Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятия наследства и признания права собственности на наследство по закону. В иске указывайте уважительные причины пропуска вами срока на принятия наследства, то есть то, что вы не знали в течение 6 месяцев об открывшимся наследстве поэтому не могли обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По моему мнению, шансы в суде на удовлетворения иска хорошие, не смотря на пропуск срока об этом указывает и сложившаяся судебная практика по подобного рода делам  

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14162

Здравствуйте!

Виктор, на мой взгляд шансов у вас нет. Вы не являетесь наследником мужа тети и даже через суд не сможете установить это право.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным