18 июн 2018, Валентина Хоменкова, Витебск

Брачный договор

Добрый день! С мужем прожили 8 лет развелись по согласию без претензий. при совместной жизни получили участок и начали строительство дома в стадии фундамента. За три года он построил коробку под крышу газ и окна 1 этаж. хотим опять зарегистрировать брак, и он требует брачный договор. как поступить? В браке получили соц.жилье в Боровлянах, как ликвидатор ЧАЭС (муж), участок тоже там. Имею я право проживать в квартире в разводе. Стоит ли заключать брачный договор?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Валентина!

Стоит заключать или нет - решать только вам.


Что касается возможности проживания в разводе. Если вы зарегистрированы там по месту жительства, то проживать вы вправе. Однако, если ваш бывший муж собственник этой недвижимости, он может снять вас с регистрации (выписать) вас в любое время. Предоставлять какое-либо иное жилье, он не будет обязан.

С уважением.


P.S. Буду признателен за оставленный на моей странице отзыв об ответе https://justiva.ru/profile/2594-sukhinin-dmitriy

Минаева Венера Данисовна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 191

Валентина! "при совместной жизни получили участок" - на основании чего получили участок? как льгота? если да то, кто являлся получателем льготы? если он, то и без брачного договора это будет принадлежать ему.

У Вас было строительство дома, Вы вкладывали деньги в это строительства? Если да тогда еще стоит заключить договор и прописать, что вы на основании вложенных Вами средств претендуете на долю в доме.

Теперь квартира - квартира только его Вы ни каких прав на нее не имеете. Проживать можете с согласия Вашего супруга, наличие прописки Вам ничего не дает, супруг может Вас выписать из этой квартиры через суд. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным