13 дек 2021, Андрей Волков, Москва

Учитель в начальной школе унижает детей

Здравствуйте.

Мой сын учится в 4 классе. Учитель оказывает на него и других учеников постоянное психологическое давление, обзывает, унижает. Запирает детей в классе и оставляет одних на время перемен. Срывает график занятий, иногда они сидят по 3 урока без перемен, и в это время учитель занимается посторонними делами. Обращения к завучу, директору школы ничего не дали. Директор открыто сказал, что поверит, что учитель так себя ведет, только если тот будет так себя вести и выражаться при самом директоре. Сказал, что мы можем жаловаться в Деп. Обр,, потому что там у него есть вес и все схвачено. Наших детей держат в заложниках. Мой сын не хочет учиться и просто ходить в школу. Мы попросили директора хотя бы перевести ребенка в другой класс, но получили отказ. Подскажите, что делать?

Есть аудиозапись нескольких учебных дней в школе, подтверждающая, что дети не выдумывают. Нам, родителям, от того, что мы услышали, просто плохо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31667

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" подавайте жалобу прокурору. Прокурора просите провести проверку и вынести в адрес образовательной организации представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права. Также просите обязать образовательную организацию привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Также будет не лишним подать жалобу в департамент образования. В случае не удовлетворения требований департаментом подавайте жалобу непосредственно мэру в соответствии с законодательством Российской Федерации

А
Спасибо за совет!
Можем ли мы использовать аудиозапись при обращении в департамент образования или прокуратуру?
Понятно, что такая запись вряд ли может быть использована как доказательство в суде. Но можем ли мы, для доказательства ее подлинности, опросить (например, с привлечением сотрудника полиции или прокуратуры) нескольких детей из класса, в присутствии родителей - для доказательства подлинности происшедшего.
У нас группа из 4 родителей, недовольных происходящим в классе. Родители еще 18 детей не проявляют инициативы.
13 дек 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31667

Да, запись Вы можете использовать. Укажите в жалобе, что готовы ее приобщить к материалам проверки, что касается взятия объяснений у детей, то это тоже можно сделать, опросив их с участием независимого педагога и их родителей.

Также жалобы подавайте индивидуально, но лучше, чтобы эти индивидуальные жалобы были поданы от всех родителей чьих детей это касается

13 дек 2021
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Куда жаловаться и что предпринять, если учитель обзывает и оскорбляет ребенка:

проблему можно решить миром, ограничившись разговором с учителем, но без угроз и повышенного тона;

если мировое соглашение не достигнуто, а нападки со стороны педагога продолжаются, то следует написать заявление директору школы (индивидуально или коллективно от нескольких учащихся);

одновременно с обращением к директору можно подать такой же документ в Комиссию по урегулированию конфликтов в учебном заведении. Чтобы жалоба не была признана заговором, лучше привлечь к разбирательству других родителей из вашего класса, имеющих претензии относительно поведения и обращения учителя с учениками;

крайняя мера добиться справедливости – исковое заявление в суд, прокуратуру и полицию, где не помешает поддержка опытного юриста


А
Спасибо!
Этапы "решить миром", "написать директору школы" мы уже прошли.
Подскажите пожалуйста, что значит "жалоба признана заговором"? Или наговором?
Следует ли подавать дальнейшие жалобы коллективно или индивидуально каждый?
У нас группа из родителей 4 детей из класса, недовольных происходящим в классе. Родители еще 18 детей не проявляют инициативы. Еще 5 детей перешли от этого учителя в другие школы в прошлом году.
13 дек 2021
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

подайте коллективную жалобу в Прокуратуру что бы вас не обвинили в оговоре учителя                                                                               

13 дек 2021
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте! 

Во-первых, несмотря на заверения директора, пишите жалобу в департамент образования и параллельно подавайте жалобу в прокуратуру. Это не останется без внимания. С уважением! 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Но есть еще много административных структур 

В эпоху интернета обратитесь к уполномоченному по правам ребенка в Москве, можете записаться на личный прием, я думаю это вам очень поможет 

Ваш директор видно не совсем знает административное право

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


По закону нужно подавать жалобу в департамент образования города. Также, согласно закону о прокуратуре РФ, можно написать жалобу в прокуратуру на несоблюдение требований законодательства об образовании.


С уважением, Артем Гагикович!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9731

Здравствуйте. Пишите жалобу в ваш местный отдел образования и можно будет направить жалобу также в министерство образования.

С уважением

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным