09 дек 2021, Анжелика, Пыть-Ях

Была не в маске в автобусе, какие возможные перспективы ответственности могут быть и будет ли в справке о не судимости графа об таком административном нарушении?

Сидела в автобусе без маски, маска была глубоко в кармане, я сидела у окна в конце автобуса, через сидение о меня сидела женщина. Вдруг полицейские останавливают автобус и меня с него снимают и везут в участок для составления протокола, сегодня позвонили, сказали что будет суд. Что делать? Какие возможные перспективы ответственности могут быть и будет ли в справке о не судимости графа об таком административном нарушении?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


В справке о судимости графы не будет, там только указываются преступления.

Что касается административной ответственности, то на первый раз это предупреждение в большинстве случаев(хотя штраф тоже предусмотрен), Вам нужно явиться в суд и подтвердить намерение больше такого не повторять, просить назначить предупреждение, а не штраф.


С уважением!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте! 

Привлекут к административной ответственности, заплатите штраф. Ни о какой судимости не может идти и речи. Можете не переживать. 

С уважением! 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! В справке о судимости не указываются информация о привлечения к административной ответственности. 

В суде, если Вы будете признавать факт административного правонарушения, то просите суд вынести наказание в виде предупреждения, если же вину признавать не будете, то просите суд прекратить производства по делу об административном правонарушении на основании положений статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за отсутствием состава правонарушения в виду недоказанности Вашей вины в совершении административного правонарушения.  Ваша позиция в суде должна соответствовать той позиции, которую Вы высказывали при составлении протокола

савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте!

В Вашем случае нарушена ст. 28.2 КоАП РФ, в ч. 4.1.которой установлено " В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола".

По закону, Вас должны были бы известить о времени и месте составления  протокола об административном правонарушении!. Это нарушение прав лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении.


Я бы Вам посоветовал не ходить в суд, а  написать ходатайство об рассмотрения  дела без Вашего участия, а вынесенное судом  постановление во делу, если в нем будет штраф, обжаловать в вышестоящую инстанцию, указав на нарушение порядка привлечения к административной ответственности.


С уважением, юрист Савченко В.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Просите суд о назначении наказания - предупреждение, какие есть в деле доказательства - видеосъемка, показание свидетелей? На будущее, в административном процессе 51 статью Конституции никто не отменял, во вторых, вы имели право потребовать перерыв, когда поставлялся перерыв, чтобы ваши интересы защищал представитель, вам не имели права отказать в таком требовании  и вы бы выработали со своим защитником позицию защиты 

Судимости у вас не будет, максимум административный штраф 

Пишите, если будете обжаловать решение суда, я специалист в области административного права 

Зинзер Евгений Борисович 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Анжелика. Будет просто административное наказание в виде штрафа, которое не является судимостью и практически ни на что не влияет. Рассмотрит мировой судья за пять минут, назначит штраф и на этом всё закончится.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным