14 июн 2018, Татьяна, Москва

Вопрос по двойному налогообложению.

Резидент Германии гражданин РФ зарегистрировал ИП и оказывает услуги на территории РФ и платит с дохода усн 6% . Должен ли он что-либо платить в Германии?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Не должен ничего платить в Германии, только в РФ. Между РФ и ФРГ нет двойного налогообложения.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Не не должен, так как Россия имеет договор с Германией об избежании двойного налогообложения. Вы же уже спрашивали. зачем второй раз  

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Татьяна!


Не должен потому, что вы уже облагаетесь налогом на территории РФ, а между двумя государствами имеется соглашение от 15-го Октября 2007 года о запрете двойного налогообложения.


Для справки приведу статью:


Для целей настоящего Соглашения выражение "резидент Договаривающегося Государства" означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, своего постоянного местопребывания, места своей регистрации в качестве юридического лица, места нахождения своего руководящего органа или иного аналогичного критерия. Указанное выражение не распространяется, однако, на лиц, которые подлежат налогообложению в этом Государстве только в отношении доходов из источников в этом Государстве или в отношении имущества, расположенного в этом Государстве.


Таким образом, вы оплачиваете налоги только по месту регистрации юридического лица.


С уважением.

Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Если Вы являетесь налоговым резидентом Германии, то платить в Германии налоги от доходов в России Вы будете. Не являюсь специалистом по немецкому праву, особенно налоговому, поскольку оно одно из самых сложных в Европе, но в Германии действует принцип обложения всех доходов, в том числе полученным из пределами страны, по немецким законам и ставкам. То, что Вы уплатили в России, будет уменьшать сумму налога к уплате в Германии, а вот разницу придется заплатить. Обратитесь к немецкому специалисту с данным вопросом, но снисходительно относится к Вашей проблеме нельзя

§ 2 Umfang der Besteuerung, Begriffsbestimmungen


(1) 1Der Einkommensteuer unterliegen

1.

Einkünfte aus Land- und Forstwirtschaft,

Это цитата из закона о подоходном налоге в Германии, посмотрите вводные статьи этого закона. Есть некоторые отличия в обложении доходов полученных в ЕС и за его пределами, но Россия не страна ЕС, значит все по полной. Отмечу что данная консультация не более чем призыв к действию.

Татьяна, а зачем Вы задаете вопрос дважды?

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным