11 фев 2019, Ирина, Пушкино

Переход на патентную систему налогооблажения.

Могу ли я - ИП перейти с УСН на патент с марта этого года, если в январе и феврале были поступления на счет, т.е. велась деятельность?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Во-первых, если на вас работает больше 15 человек, то задумываться об альтернативе нерационально. Аналогично, если вы получаете в виде дохода больше 60 миллионов рублей в год.

Во-вторых.  Согласно пункту 6 статьи 346.13 НК перейти на патент в середине года с «упрощёнки» нельзя. Раньше ФНС РФ и Минфин опирались на 8 пункт этой же статьи и давали согласие. Однако сейчас практика поменялась.

Так что можете переходить.

В первую очередь вам нужно проверить, может ли конкретный вид деятельности облагаться по ПСН.


Обратите внимание на то, разрешён ли этот налоговый режим в определённом субъекте РФ (ЕНВД, например, не используется в Москве). То есть региональную специфику в любом случае нужно учитывать.


Подумайте о том, хотите ли вы полностью отказаться от «упрощёнки». Иногда разные режимы довольно выгодно совмещать.


Определитесь со сроками патента (столько-то месяцев, год). Даты нужно будет обозначить в заявлении. Причём максимум не должен превышать год даже на день, иначе вам откажут в переходе на ПСН.


Погасите все задолженности по УСН, которые у вас накопились.


Подайте документы в ту ФСН РФ, где вы зарегистрированы (привязка должна быть к месту деятельности, а не прописки). Сделать это нужно минимум за 10 календарных дней до предполагаемой даты перехода. Для 2019 года последним днём будет 18 декабря. Подавать заявление следует по форме 26.5-1 лично, заказным письмом или через кабинет при наличии электронно-цифровой подписи.


Дождитесь решения налоговой, на что потребуется 5 рабочих дней. Учтите, что если ИП был на УСН, решил перейти на патент, но потом передумал, то до окончания этого времени он может отозвать запрос.


Оплатите патент и получите документы, подтверждающие ваш новый статус налогоплательщика.

И
У меня нет наемных работников, деятельность -сдача помещения в аренду! Значит я могу подавать документы на патент независимо от того , за январь и февраль были поступления! Просто за них я отчитаюсь декларацией по усн в конце года! Все правильно?
11 фев 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

совершенно верно (с сайта ФНС):

Основания для отказа в выдаче патента

  1. несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения

  2. указание срока действия патента, не соответствующего п. 5 ст. 346.45 НК РФ (патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года)

  3. нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым п. 8 ст.345.45 НК РФ

    Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года (абз. 2 ст. 346.45 НК РФ)

  4. наличие недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения

11 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Если предприниматель сделал выбор в пользу полного перехода на патент, он потеряет право на применение «упрощенки». В этом случае нужно полностью рассчитаться с соответствующими налоговыми платежами и отчитаться по ним:


Патентный налог платится в начале того квартала, в котором предприниматель утрачивает право на УСН. 
Если ежемесячные платежи по УСН вносились несвоевременно, и за это насчитаны штрафы и пени и они не распространяются на квартал, в котором предприниматель перешел на ПСН.

Нужно уведомить органы ФНС о прекращении действия УСН. Для этого у ИП есть срок в 15 дней после завершения работы по «упрощенке».

Если ИП планирует позже вернуться на УСН, ему придется проработать на другом налоговом режиме не менее года (п. 7 ст. 346.13 НК РФ).

Пунктом 1 ст. 346.11 НК РФ оговорена возможность совмещения «упрощенки» с иными режимами налогообложения, предусмотренными налоговым законодательством. Зеркальное правило содержится в п. 1 ст. 346.43 НК РФ, который также допускает совмещение ПСНО с иными режимами налогообложения, предусмотренными налоговым законодательством. Следовательно, совмещение УСНО (гл. 26.2 НК РФ) и ПСНО (гл. 26.5 НК РФ) допустимо с точки зрения Налогового кодекса.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным