01 ноя в 15:59, Кристина Джопуа, Сочи

При наличии завещания, обязательная доля в наследстве выдается ли пенсионеру, если он является индивидуальным предпринимателем и по сути не является нетрудоспособным?

Добрый день.

При наличии завещания, обязательная доля в наследстве выдается ли пенсионеру, если он является индивидуальным предпринимателем и по сути не является нетрудоспособным?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 4341

Здравствуйте

Для пенсионеров наследственная доля обязательна и не важно что он продолжает работать ему положена доля


С уважением 

01 ноя в 16:08
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1058

Здравствуйте!


Нет, согласно нормам ГК РФ выдается лицам, находящимся на иждивении. Указанное лицо не попадает под критерии иждивения.


С уважением!

01 ноя в 16:09
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 12080

Здравствуйте!

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Из приведенной нормы следует, что для получения обязательной доли в наследстве претендент должен быть нетрудоспособным ребенком, супругом или родителем умершего, либо быть иждивенцем наследодателя.

Если пенсионер работает, то не соответствует никаким правовым правам на обязательную долю в наследстве у него нет. 

С Уважением!



01 ноя в 16:12
савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 972

Здравствуйте!

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.



Вы кем приходитесь наследодателю?


С уважением, юрист Савченко В.







01 ноя в 16:19
К
я по завещанию наследую, но супруга умершего требует обязательную долю, но при этом пенсионерка, и работает предпринимателем
01 ноя в 16:26
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 4015

Здравствуйте, этот пенсионер, случайно не инвалид, это один из подводных камней в этой ситуации 

Держите руку на пульсе, узнайте все об этом наследнике

01 ноя в 18:02
Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1340

Здравствуйте.

Для того, чтобы определить, признаются ли пенсионеры нетрудоспособными гражданами по смыслу статей 1148 и 1149 ГК РФ, следует обратиться к Постановлению Пленума Верховного суда от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Согласно п. 31 данного Постановления, при определении лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, следует учитывать, что к нетрудоспособным гражданам относятся граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”) вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Таким образом из данных разъяснений Пленума Верховного суда следует, что пенсионеры признаются нетрудоспособными гражданами независимо от того, продолжают ли они трудовую деятельность.

01 ноя в 18:18
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 48 Ответов на сайте: 22693

Здравствуйте! Выдаётся, так пенсионный возраст автоматически свидетельствует о нетрудоспособности наследника и в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации такой наследник вне зависимости от завещания является наследником, так как имеет право на получение обязательной доли в наследстве в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

01 ноя в 16:12
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 33 Ответов на сайте: 7228

Здравствуйте.

Если же завещание оформлено, то получить наследство могут не только те, кто в нем указан, но и ряд лиц, имеющих на это законное право (ст. 1149 ГК РФ). Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг.

С уважением


01 ноя в 16:12
К
является ли супруг пенсионер работающий индивидуальным предпринимателем у которого и так право собственности выдано еще и обязательным наследником на долю ? завещание на другое лицо оставлено
01 ноя в 16:31

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным