06 окт 2021, Максим, Череповец

Может ли физ.лицо с юр.образованием (не занимающееся частной практикой ( простой человек).) подготовить документы в суд за денежные средства (под расписку)?

Может ли физ.лицо с юр.образованием (не занимающееся частной практикой ( простой человек).) подготовить документы в суд за денежные средства (под расписку)? Если да, то что с налогом на доход для оказывающего услугу? Расписка будет предоставлена в суд для возмещения судебных издержек.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1340

Здравствуйте.

Если доход получен от юридического лица или индивидуального предпринимателя, обязанность по декларированию и уплате налога возлагается на них, поскольку они выступают налоговыми агентами. В иных случаях налогоплательщик – физическое лицо обязан самостоятельно задекларировать полученный доход.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Физическое лицо может подготовить документы для обращения в суд за денежные средства в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. При этом подлежит уплате налог на доходы физических лиц в размере 13 процентов от полученной денежной суммы согласно положению главы 23 Налогового Кодекса Российской Федерации

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Да, конечно может физ лицо подготовить документы для суда, при этом налог должен быть уплачен в размере 13%.

С уважением

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте! 

Если у вас хватает знаний, чтобы подготовить документы для суда, то почему бы и нет. Регистрируйтесь как самозанятый, в приложении Мой налог будет формироваться чек, который вы направите клиенту. Можете заключать договора на оказание услуг. 

С уважением! 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вы должны заплатить налог, вы же представите в суд все документы, что оказывали услугу 

Как говорится нет ничего вечного, только налоги, заплатил  и спи спокойно 

С уважением 

Зинзер Евгений Борисович, тоже кстати плачу налоги за свою частную практику 

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Спорным в судебной практике является вопрос о возможности подтверждения расходов на оплату услуг представителя распиской. Очевидно, что применительно к адвокату данный способ фиксации получения денежных средств не является допустимым, поскольку в соответствии с ч. 6 ст. 25 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, подлежит обязательному внесению в кассу адвокатского образования. Однако в случае оказания юридических услуг лицами, не обладающими статусом адвоката, расписка представителя может быть признана судом надлежащим документом, подтверждающим передачу денег.


С уважением, Артем Гагикович!

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Здравствуйте! Да, конечно может! Но! Если это гражданский процесс! В уголовном же защиту ( в т.ч. и подготовку всех документов) может осуществлять только профессиональный адвокат (за редким исключением). И только суммы, выплаченные адвокату будут признаны судебными издержками. Другим - нет. А по поводу налогов? Ну так я не думаю, что Вы затребуете за свою работу вознаграждение в сумму с шестью нолями! Так-то обязаны подать декларацию и уплатить с этого налог, но если сумма небольшая, то и не стоит этого делать! В случае неподачи декларации налоговая больше времени потратит и денег на то, чтобы Вас привлечь к ответственности, нежели взымет с Вас штраф! Их за такое самих по головке не погладят. Так что не стоит даже переживать на этот счет!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным