04 окт 2021, Игорь Цыпкайкин, Самара

Опека над недееспособной соседкой

Здравствуйте.

Моя тетя, ей 70 лет, находится в психиатрической больнице уже почти год, признана недееспособной и инвалидом 1-й группы по психическому заболеванию. Недавно умер ее муж, осталась только внучка, 25 лет. Вдруг соседка моей тети, заявила, что той плохо в больнице и она желает забрать мою тетю. Она моментально оформила опеку без согласия или отказа внучки, сменила замки в тетиной квартире, сказала, что наймет сиделку. Что нам делать, мы подозреваем корыстный интерес?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Пока вы будете,, думать проворная соседка отгжмет ( простите за жесткий  термин) у бабушки квартиру 

Вам надо действовать незамндлительно, вплоть до отмены этого акта через суд, но начинать нада с заявления в орган опеки 

Всего наилучшего 

Евгений З, 

И
Спасибо за ответ, какое заявление нужно писать, с просьбой объяснить почему оформили опеку в обход ближайших родственников?
04 окт 2021
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Игорь, в свободной форме пишете на имя руководителя органа опеки 

1) что вы родственник такой то такой то 

2) такого посторонний человек ФИО, адрес, оформила опеку над вашей родственницей  такой то 

3) указать что бабушка является инвалидом психиатрического профиля 

4) просите, так и пишите - прошу мне пояснить какие были законные основания оформлять опеку на совершенно постороннего человека, при наличии у вашей бабули родственников? 

5) ответ прошу дать письменно в законные сроки согласно ФЗ,, о рассмотрении обращений граждан РФ 

К заявлению желательно приложить копию справки с диагнозом и документ, подтверждающий ваше родство с бабулей 

Если дело дойдет до суда, милости прошу обращайтесь зам консультациями, ваш покорный слуга специализируется в области административной юстиции ( отмена необоснованных актов гос органов) 

Иск об отмене акта опеки будет административным  иском

Мой телефон на сайте, пишите в вайбер, телеграмм

04 окт 2021
И
Большое спасибо! Внучка действует в Самаре в соответствии с Вашими советами. Мы проживаем за пределами России, но хотели бы пожаловаться на органы опеки. Мы им звонили, нам объяснили, что они нам ничего не должны объяснять, что у них много таких, что нашелся хороший человек, поэтому он получил опеку.
Можем ли мы направить такую жалобу онлайн? Если да, то куда лучше- в городскую администрацию, как вышестоящую инстанцию?
Заранее благодарны
06 окт 2021
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Официально напишите заявление губернатору Самарской области о превышении своих должностных полномочий работниками опеки, не выполнении ими 59 федерального закона,, о рассмотрении обращений граждан.. "

Гарантирую вам административные действия в отношении них последуют 

Я нахожусь рядом с Самарской областью( оренбург), пусть внучка если что пишет в вайбер, телеграмм, мой телефон есть на этом сайте, обменяемся маслами

По условиям сайта я первым не имею права давать свои контакты 

Моя специализация - административная юстиция ( писать про нее долго в интернете про нее много написано) 

С уважением 

Евгений Борисович Зинзер

Оренбург

06 окт 2021
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Лишить опекунства можно по личной просьбе опекуна, либо по основаниям, перечисленным в Федеральном законе № 48-ФЗ (ст. 29). Решение таких вопросов находится в компетенции учреждений опеки – для этого издается соответствующий акт.

Т.е., вам необходимо обратиться в органы опеки с соответствующим заявлением.

С Уважением!


Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Здравствуйте!

Внучке необходимо обратиться в орган опеки и оформлять на себя опекунство как ближайшей родственнице

При отказе органа опеки обжаловать в суд

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31609

Здравствуйте! Необходимо подать жалобу в органы опеки и попечительства местной администрации по месту жительства тети в соответствии с нормами действующего Федерального закона "Об опеки и попечительстве". Просите органы опеки и попечительства на основании норм закона обязать прекратить нарушение норм действующего законодательства РФ и вынести предписание об устранении нарушений норм действующего законодательства РФ

Кроме того, в соответствии с положением статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре РФ" подавайте жалобу в прокуратуру. Прокурора просите вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить Ваши права в соответствии с нормами действующего законодательства РФ, а также в случае выявления признаков состава преступления материалы проверки на основании положений статьи 140-144 Уголовно-процессуального кодекса РФ направить в отдел полиции на возбуждение уголовного дела.

Жалобы направляйте по почте заказными письмами с описями о вложении или вручайте лично под расписку. Жалобы пишите в свободной форме, указывайте Ваши контактные данные и фактические обстоятельства дела.  

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Вам нужно будет написать заявление в прокуратуру и просить проверить правильность оформления опеки. 

Так как действительно есть какой-то корыстный интерес.В прокуратуру можно будет обратиться онлайн.

Вы что-то уже предприняли?


С уважением

савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте!

В соответствии с гражданским законодательством опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.


В Вашем случае можно  обратиться в орган опеки и попечительства, обратив их внимание на возможное наличие у опекуна  корыстных интересов в этом деле!

Кроме того, в соответствии со ст. 35 ГК РФ, назначение опекуна  может быть оспорено в суде заинтересованными лицами. 

В Вашем случае можно оспорить  назначение опекуна в суд, указав на ее корыстные интересы. Если даже  в удовлетворении Ваших требований откажут, то и отрицательное  решение суда может Вам помочь в дальнейшем, ведь неизвестно как будут развиваться события, может Вам защищая свои интересы придется признавать сделку, совершенную опекуном с согласия органа опеки и попечительства в отношении имущества Вашей родственницы недействительной!  Тогда решение суда может пригодится.

 
С уважением, юрист Савченко В.




Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Согласно ч.5 ст.29 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Обратитесь в орган опеки и попечительства в порядке ст.7 ФЗ «О порядке обращения граждан РФ», в случае отказа подавайте на них административный иск в суд.


С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным