04 окт 2021, Алёна, Новороссийск

Вопрос с очередью в детский сад

Виктория, доброе утро.

Мы многодетная семья и семья военнослужащего. Прибыли в Анапу по службе мужа. Возникли проблемы с детским садом. Встали в очередь в 3 сада, в один мы 1-2, во второй мы 2-3, а в 3 сад (который в приоритете) мы были 1-2, затем нас почему-то сдвинул и на 1 человека, еще через неделю мы стали уже 3-4 (у меня двойня 5 лет). Хотелось бы узнать, кто нас может двигать в очереди и куда обращаться, если в управлении образования говорят, что мест нет, ждите, а мы согласны на любой сад города Анапы( что в заявлении тоже указано) не только на указанные 3. Проще говоря, как действовать, чтоб получить место в саду в этом году, а не когда детям исполниться 6 лет?

Заранее спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Подавайте жалобу в прокуратуру, т.к. отказ и передвижения в очереди, которые устраивает управление образования города незаконны.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" подавайте жалобу в прокуратуру города района. Прокурора просите вынести в адрес местной администрации представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить Ваши нарушенные права путем предоставления места ребенку в детский сад в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

Кроме того, жалобу на местную администрацию Вы имеете право подать на имя руководителя субъекта РФ (губернатора) региона. Такое обращение тоже может помочь решить вопрос с предоставлением места в дошкольном образовательном учреждении.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Мой вам совет записываться мужу на прием к мэру города Анапы и обязательно надев форму идти на личный прием 

Ведь по семейному кодексу у родителей совершенно равные права в содержании и воспитании детей 

Обращаться по линии командования воинской части, ведь командир в/ч в соответствии с УВС РФ обязан и должен интересоваться как живут его подчиненные, пусть командование тоже со своей стороны хотя бы сн мет трубку телефона и позвонит в администрацию 

Включайте весь административный ресурс вплоть до обращений в администрацию президента 

Поверьте, это работает 

С уважением 

Зинзер Евгений Борисович опыт службы в военной юстиции 25 лет 


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Напишите жалобу в прокуратуру.

С уважением

савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте!

п. 13 ст. 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к полномочиям городского округа отнесен вопрос местного значения: "13) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях , организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях, создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья"

Поэтому, чтобы получить места в детском садике, советую Вам подать в суд иск на администрацию Вашего города о возложении обязанности предоставить в бесплатном дошкольном учреждении места для Ваших детей.

Уверен, как только судебный механизм заработает, то у администрации Вашего города сразу же найдутся места для Ваших детей.

Исковое заявление в суд можно написать в произвольной форме, сославшись  в нем на  обязанность администрации Вашего города решать вопрос с дошкольными бесплатными учреждениями.

С уважением, юрист Савченко В.

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Очередь в детский сад формируют на основании поданных родителями заявлений. Заявления учитывают органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, а также службы информационной поддержки при ДОУ.


То есть Вам нужно обратиться с заявлением или жалобой в порядке ст.7 ФЗ «О порядке обращения граждан РФ».

В шапке указывается адресата, должность, свои данные и пр. Главное соблюсти требования к обращению. Рассматривают его в течение 30 дней.


Если Вам откажут, тогда можно обжаловать решение, в том числе как указали коллеги в порядке ст.10 Закона о прокуратуре.


Успехов Вам!


С уважением, Артем Гагикович.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным