27 сен 2021, Евгения, Обнинск

Установка домофона в нежилом помещении, если один собственник против

Я собственник нежилого помещения, с отдельным входом. На этой площади 5 офисов, 4 собственника хотят установить домофон, а один против. Можем ли мы его установить? С предоставлением ключа?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Да, вы можете его установить и выдать ключ собственнику, который отказывается от установки.
С Уважением!

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Домофон, как оборудование, находящееся в многоквартирном доме, и обслуживающее более одного помещения, отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем принадлежит на праве собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.


То есть необходимо общее собрание в порядке, предусмотренном статьями 44-48 ЖК РФ или в порядке, предусмотренном главой 9.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, когда ЖК РФ не предусматривает возможности принятия таких решений.


С уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Да, можете так как такие вопросы решаются большинством собственников в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации. Соберите общее собрания собственников и привет в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации решение об установлении домофона большинством голосов. Копию протокола общего собрания и ключ предоставьте собственнику, который голосовал против или не принимал участия в собрании

савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте!

Все вопросы, связанные с установкой домофона в здании, по закону   должны решать собственники помещений в этом здании на своем общем собрании. Решение общего собрания собственников  помещений  в здании порождает правовые последствия, на которые это решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании.

С уважением, юрист Савченко В.




Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Большинство собственников за установку, Устанавливайте, только не забудьте официально магнитную карту отдать несогласному 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным