19 сен 2021, Роман, Южно-Курильск

Пенсия военнослужащего

Здравствуйте, у меня такая ситуация.

Я проходил военную службу в течение 6 лет в районе приближенном к крайнему серверу. После чего меня перевели в район крайнего севера, где я на данный момент прохожу службу.
Вопрос заключается в том, что могу ли я объединить выслугу в районе приравненном к крайнему северу и район крайнего сервера для получения пенсии по сроку выслуги с коэффициентом северным. И переезде в другой регион для дальнейшего проживания без потери данного коэффициента. На сколько я знаю для получения северной пенсии необходима иметь стаж 15 лет в данном регионе, а стаж в районе приближенном к Крайнему Северу в пересчете идет 9 месяцев за год.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


В законодательстве нет прямого указания о такой возможности. Однако, исходя из правоприменительной практики, стоит отметить, что Вы можете рассчитывать на учет стажа в приближенном к Крайнему Северу району при оформлении «северной пенсии», если общая выслуга лет для «северной пенсии» будет совпадать и не будут нарушены иные требования законодательства.


С уважением, Артем Гагикович.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

(ред. от 17.05.2021)

16_1. Сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для военнослужащих и сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.

Т.о., если соответствующий коэффициент будет установлен, то при переезде в другой регион он сохранится.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! Согласно постановлению правительства РФ номер 941 от 22.09.1993 года в случае получения права на пенсию и переезда в другой регион ранее установленный региональный коэффициент у Вас должен сохранится в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте пока рано делить шкуру не убитого медведя, как военный юрист скажу вам следующее, вот когда отдел кадров под считает вам автоматом вашу выслугу и вы с ней будете не согласны, вот тогда пожалуйте в военный административный суд 

А на данный момент всем консультации по сути это только де юрэ

майор юстиции 

Евгений Борисович З

Мой телефон есть на сайте 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным