14 сен 2021, Девятых, Москва

Дарственная

Добрый день!

Подскажите у меня пожилой родитель, хочет сделать дарственную дома на меня, но при этом он остаётся хозяином своего дома?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте


Если будет дарственная то собственником будете вы а не отец


С уважением 

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Согласно положениям ГК РФ дарственная подразумевает переход прав на имущество в собственность, если он желает оставить собственность себе или при определенном условии осуществить переход, то можете обратиться к договору пожизненного содержания с иждивением (ст.601 ГК РФ).


С уважением, Артем Гагикович.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31656

Здравствуйте! Так возможно сделать только выдав в нотариальном порядке завещание в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации, которое вступит в силу после открытия наследства, если  будет заключён договор дарения, то одаряемый станет собственником в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте!

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В Вашем случае по договору дарения произойдет передача права собственности на дом от отца к сыну и  после государственной  регистрации перехода права собственности в Росреестре собственником дома будете именно  Вы.

С уважением, юрист Савченко В..   

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте!

Оформляйте дарственную с правом пожизненного проживания дарителя. Это – разновидность договора, по которому квартира/дом переходит в собственность от дарителя одаряемому с определенными неимущественными условиями. Лучше такой договор заверить у нотариуса.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Договор дарения оформляется в письменном виде и передается в Росреестр через МФЦ на регистрацию перехода права собственности. После регистрации перехода права собственности хозяином станет одаряемый. При этом Вы можете в нотариальном порядке заключить договор дарения таким образом, что родитель будет оставаться зарегистрированным в данном жилом помещении и будет иметь право проживания в нем на неопределенный срок, но право собственности (распоряжения) на квартиру будет принадлежать Вам 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Дарственная это дарственная. Есть еще договор пожизненной ренты, пожизненного содержания, пусть ваш родственник определится чего он хочет 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Договор дарения можете составить по ст.572 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали? 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным