13 сен 2021, Анатолий, Комсомольск-на-Амуре

О приобретении квартиры

Дочь покупает квартиру от застройщика. Договор будем оформлять на неё. Оплачивать буду я, со своего счета. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить передачу денег?

Спасибо, Анатолий.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Если дочь является дееспособной в плане гражданских прав и обязанностей(ей есть 18), то договор можете оформить от нее, оплату средств осуществить сами.

После приобретения, в ЕГРН должны быть ее сведения(если собственником ее планируете сделать).


С уважением, Артем Гагикович.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Если заём, то лучше всего оформить у нотариуса, так как сумма значительная.

С уважением

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! В платёжном поручении укажите основания перечисления денежных средств по такому то договору указав непосредственно реквизиты договора по которому будет осуществляться покупка объекта недвижимости. Также, если дочь в браке, то заключите с ней договор дарения денежных средств в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации. Кроме того, оформить передачу денег Вы можете распиской

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Если платеж за квартиру будет с вашего счета, то это необходимо отразить в ДКП (номер счета, наименование плательщика (ФИО)). Тогда в платежном поручении указываете: платеж по ДКП №__от___. Также в договоре можете указать, что вы осуществляете полный расчет за квартиру. Можете оформить также договор дарения денежных средств между вами и дочерью, лишним не будет.

Ваша дочь состоит в браке?

С Уважением!

савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте!

Ч. 3 ст. 421 ГК РФ  Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.


В Вашем случае договор должен смешанным, содержать элементы договора купли-продажи недвижимости и элементы договора дарения.

В разделе смешанного договора, регулирующего Ваши отношения дочерью по поводу денег, необходимо, указать  что Вы безвозмездно передаете ( дарите)  дочери деньги в размере---  на покупку квартиры путем перечисления всей суммы  на счет продавца.

А также   необходимо указать, что право собственности на квартиру возникает  у дочери, а у Вас нет никаких прав и обязательств по смешанному договору в части, относящейся к купли -продажи квартиры.
Это важные моменты.

С уважением, юрист Савченко В.
.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

передачу денег оформляйте через нотариуса  нотариус фиксирует передачу денег - перевод денег застройщику Все ньюансы  вам расскажет конкретный нотариус безнал - все операции перевода денег прослеживаются банком 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным