10 сен 2021, Алексей, Москва

Отказывают в возврате товара

Добрый день

Конвектор Varmann приобрел у https://www.home-heat.ru дистанционно. Был у них в офисе, но товар не видел и приобрел, оплатив по ссылке, через телефон. Чек есть в электронном виде. Не подошел размер. Товар запакованный, не тронутый попросил обменять - отказали ссылаясь на то, что он был сделан на заказ у производителя.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Направьте уведомление о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств на основании положений статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей. В случае не удовлетворения Ваших требований обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке. В иске ссылайтесь на положение статей 309-310,450-452 Гражданского Кодекса Российской Федерации и статьи 12, 13, 15,26.1 Закона о защите прав потребителей

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Согласно Закону «О защите прав потребителя» вы можете осуществить возврат конвектора обратно продавцу только ненадлежащего качества (бракованного). В то же время, исходя из Постановления Правительства РФ №924 от 10.11.2011, конвектор надлежащего качества не подлежит возврату, обмену на аналогичный товар другого фасона, размера, формы, габаритов или комплектации. Однако есть варианты возврата как качественного, так и бракованного товара. Так, Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463 предоставляет возможность возврата конвектора продавцу в случае дистанционного способа продажи

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Согласно ст.25 Закона о защите прав потребителей товар можно обменять в течение 15 дней.


Если отказывают, то пишите претензию, после получения ответы жалобу в Роспотребнадзор с приложение ответа на претензию, чеков и иных документов.


С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Если отказались принять товар, то придется обращаться в суд, т.к. ваше право на возврат товара в течение семи дней (ст. 26.1 ЗоЗПП) было нарушено. Вам необходимо направить письменную претензию в адрес продавца. По истечение 10 дней после получения вашей претензии, можете направлять исковое заявление в суд.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

здравствуйте 

Направляйте официальную претензию в их адрес по всей форме  в их интересах урегулировать этот вопрос в досудебном порядке  в противно случае на основании закона о защите прав потребителей в РФ  все судебные издержки и штраф за их счет 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам отказали незаконно. В течение 7 дней  с момента получения товара Вы вправе его вернуть продавцу на основании пункта  4  статьи  26.1 Закона "О защите прав потребителей", согласно которому потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.


С уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Вы имеете полное право предъявить продавцу претензию (лучше в письменном виде и заказным письмом)   на возврат вашего технически сложного товара, который сохранил свои потребительские свойства и товарный вид. В случае отказа продавца Вам необходимо будет обращаться в суд.

Согласно п.41 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463: При дистанционном способе продажи товара возврат технически сложного товара бытового назначения надлежащего качества возможен в случае, ЕСЛИ сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. 

Удачи Вам!

С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным