10 июн 2018, Дарья, Ялта

Договор на обучение

Добрый вечер. Меня интересует такой вопрос. Я пошла на обучения в салон красоты, оплатила обучение. В договоре было написано стоимость обучения за весь период 8000 руб, я оплатила эту сумму. Закончив курсы мне выдали диплом и сертификаты. На днях директор салона сказала что я должна выйти на работу в салон и отработать 6 месяцев. Естественно это не обговаривалось. Обговаривалось только то, что мне предоставят трудоустройство и всё на этом. По семейным обстоятельствам, я от трудоустройства отказалась. Теперь меня хозяйка салона шантажирует. Говорит чтобы я возвращала диплом или платила ей ещё 8000 тыс, иначе будет обращаться в суд. Не понимаю просто на основании чего она может подать иск, сумма в договоре 8000 тыс , я их полностью оплатила. Подскажите , как быть в данной ситуации. Заранее спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Дария!


Очень забавная история, особенно о том, что хазяйка салона требует вернуть диплом.

Во всех учреждениях диплом выдается только после предусмотренного обучения. Если вы его получили, если его вам выдали, значит это уже ваше удостоверение о профессиональной пригодности и никто его забрать обратно не может, если на это не было отдельного пункта в договоре (если не оплатите еще какую-то часть денег, то обязуетесь вернуть диплом), но это смешно. Что касается информации о том, что вы должны отработать - необходимо предоставить нам информацию, заключенную в договоре, а лучше - весь договор для анализа. Только после этого я смогу дать вам ответ, обязаны ли вы отработать эти 6 месяцев или же это обычная прихоть второй стороны.


Что касается "шантажирует", то в этом случае нельзя назвать шантажом. Если бы хозяйка угрожала с целью получения денежных средств и так далее - это был бы шантаж, а в данном случае "хозяйка" предлагает вам либо вернуть диплом, либо работать 6 месяцев, либо доплатить 8.000 р., на что вы ей можете отказать (если вы не обязаны выполнить ее просьбу по условиям договора).


Если вам нужна будет развернутая консультация, то пишите мне лично (бесплатно), помогу вам решить этот вопрос.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным