06 сен 2021, Сергей, Новочеркасск

Лишают воинского звания

Здравствуйте!

Мне в 2019 году командир решил мотивировать в службе! На тот момент у меня подошёл срок получения воинского звания "капитан" но я находился на должности шдк "старшего лейтенанта" но в воинской части была вакантная должность шдк "капитан" меня назначили на эту должность с присвоением воинского звания капитан, но и через неделю меня переместили с моего согласия обратно на должность ниже потому что пришел на эту должность другой человек ! Вопрос такого характера могут ли меня сейчас лишить воинского звания или нет ?! Просто сейчас новое командование мотивирует что согласно федерального закона я простоял мало времени на этой должности и это присвоение незаконно.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6037

Здравствуйте

В отношении вас имеется нарушение законодательства  1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" 

Вы имеете право обратиться за защитой ваших прав в Прокуратуру

Вас полностью поддержат

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31486

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации лишить Вас уже присвоенного воинского звания (понизить в звании) могут только за совершение дисциплинарного проступка или уголовного преступления. Поэтому, если Вас без каких либо оснований понизят в воинском звании, то Вы имеете право в соответствии с положением статьи 10 Федерального закона О прокуратуре Российской Федерации подавать на командования жалобу военному прокурору. Прокурора просите вынести в адрес командования представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить Ваши нарушенные права в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

Также приказ о понижении в звании Вы имеете право обжаловать в военном суде, подав исковое заявление о признании приказа незаконным и его отмене 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Лишить воинского звания просто так не могут

Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

Указом Президента РФ от 19 марта 2007 г. N 364 пункт 2 статьи 22 настоящего Положения изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2008 г.

2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

рядовой, матрос - пять месяцев;

младший сержант, старшина 2 статьи - один год;

сержант, старшина 1 статьи - два года;

старший сержант, главный старшина - три года;

прапорщик, мичман - три года;

младший лейтенант - два года;

лейтенант - три года;

старший лейтенант - три года;

капитан, капитан-лейтенант - четыре года;

майор, капитан 3 ранга - четыре года;

подполковник, капитан 2 ранга - пять лет.

3. Воинское звание высшего офицера может быть присвоено военнослужащему по истечении не менее двух лет его военной службы в предыдущем воинском звании и не менее одного года в занимаемой воинской должности (должности), подлежащей замещению высшими офицерами.

Сроки военной службы в воинском звании генерал-полковника (адмирала) и генерала армии (адмирала флота) не устанавливаются.

Указом Президента РФ от 19 марта 2007 г. N 364 в пункт 4 статьи 22 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

4. Срок военной службы в воинском звании лейтенанта для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, окончивших военно-учебное заведение по очной форме обучения с пятилетним сроком и выше, устанавливается два года.

5. Срок военной службы военнослужащих в присвоенном воинском звании исчисляется со дня присвоения воинского звания.

6. В срок военной службы в присвоенном воинском звании входит время нахождения на военной службе.

В указанный срок засчитывается:

а) время перерыва в военной службе в случае необоснованного привлечения военнослужащего к уголовной ответственности, незаконного увольнения военнослужащего с военной службы и последующего его восстановления на военной службе;

б) время приостановления военной службы;

в) время пребывания в запасе.

7. При назначении военнослужащего на высшую воинскую должность (должность) одновременно, а при невозможности одновременного оформления - со дня назначения на высшую воинскую должность (должность), ему присваивается очередное воинское звание, если истек срок его службы в предыдущем воинском звании, при условии, что для этой воинской должности (должности) штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

При этом воинское звание высшего офицера присваивается с учетом требований пункта 3 настоящей статьи.

8. Военнослужащему, имеющему воинское звание офицера и успешно обучающемуся по очной форме обучения в военно-учебном заведении, адъюнктуре, военной докторантуре, очередное воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно присваивается в день истечения срока его военной службы в присвоенном воинском звании независимо от воинской должности (должности), которую он занимал до поступления в указанное учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру.

9. Военнослужащему, имеющему воинское звание офицера, занимавшему до поступления в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание полковника, капитана 1 ранга или высшего офицера, очередное воинское звание до полковника, капитана 1 ранга включительно присваивается в соответствии с занимаемой до поступления в указанное учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру воинской должностью (должностью) по истечении срока выслуги лет в присвоенном воинском звании.

10. Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности).

11. Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности), но не выше воинского звания майора, капитана 3 ранга.

12. Воинское звание ефрейтора (старшего матроса) может быть присвоено в качестве поощрения за особые личные заслуги военнослужащему, занимающему воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание рядового (матроса).

13. Воинское звание младшего сержанта (старшины 2 статьи) присваивается рядовому (матросу), замещающему воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание младшего сержанта (старшины 2 статьи) и выше, по истечении срока его военной службы в предыдущем воинском звании, а также военнослужащему, успешно завершившему обучение в учебной воинской части по программе подготовки сержантов (старшин).

14. Во время отбывания наказания в виде ограничения по военной службе или ареста военнослужащему не может быть присвоено очередное воинское звание.

15. Время отбывания наказания в виде ограничения по военной службе или ареста не засчитывается в срок военной службы в присвоенном воинском звании.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!

Это произвол со стороны вашего командования. Лишить воинского звания могут только по приговору суда (ст. 48 УК РФ). Ничего подобного вы не совершали. Советую вам подать жалобу в военную прокуратуру, либо обращаться в суд.

С Уважением!

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Согласно ч.2 ст.47 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно ч.4 этой статьи:

Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности.

То есть досрочное присвоение звание-это не обязанность, а право.


При этом, согласно ч.1 ст.48 данного ФЗ:

Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

То есть, если официально и со всеми документами Вам уже присвоили звание капитана, то лишение звания довольно неоднозначно и противоречит требованиям законодательства, исходя из описанной Вами ситуации.



Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Если вас будут лишать воинского звания, об жалуйте их действия в военный гарнизонный суд посредством подачи административного иска 

Возникнут проблемы, обращайтесь 

Майор юстиции запаса 

Зинзер Евгений Борисович 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Лишить Вас воинского звания не могут. Для лишения необходимы условия совершения Вами какого- либо дисциплинарного проступка, правонарушения или преступления. 

Поэтому в случае, если все- таки командир примет такое решение, Вам нужно обжаловать его в течение 3-х месяцев в гарнизонный суд административным исковым заявлением о признании незаконным приказа о лишении Вас воинского звания, или обратиться в военную прокуратуру с аналогичной жалобой.


С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным