09 авг 2021, Дмитрий Беляев, Ессентуки

Увольнение с военной службы

Увольняюсь с военной службы по несоблюдению контракта. Имеют ли меня исключить из списков части без предоставления выходных дней за СБЗ, суточные наряды в праздничные и выходные дни полевые выхода командировки?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Если выходные дни вам положены, то не предоставление таких выходных дней будет незаконно вне зависимости от оснований для увольнения. В случае нарушения Ваших прав имеете право подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии с положением статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре РФ". Прокурора просите вынести в адрес командования представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить Ваши нарушенные права путем предоставления выходных дней  

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6083

Неважно основание вашего увольнения

Вам обязаны выплатить суточные наряды в праздничные и выходные


С уважением                            

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Трудовое законодательство не распространяется на военнослужащих, однако, согласно ч.4 и ч.5 ст.11 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Тем самым, без компенсации исключить из списков Вас не вправе.


С уважением, Артем Гагикович.

Смирнова Екатерина Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 21

Здравствуйте, не зависимо от вашего увольнения и его причины , вам обязаны выплатить все, за время службы. Единственное на что у вас прекращается право единовременное пособие; премию; материальную помощь.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным