06 июн 2018, Константин, Новокузнецк

Вопрос по оплате совмещения.

Я врач-хирург. Работая в этой должности, я получаю к окладу ряд надбавок: на стаж (35 лет), на категорию (высшая), на вредность и на ученую степень (доктор). Скажите, пожалуйста, если я совмещаю по необходимости за работника, который, скажем, на больничном или в отпуске мне полагаются такие же надбавки? Или нет? Расшифрую вопрос - в нашем учреждении платят голую ставку без всяких надбавок.
Второй вопрос. Если я совмещаю, работая хирургом, еще и в должности эндоскописта (имея, разумеется, соответствующую квалификацию, сертификат и стаж) - по производственной необходимости, поскольку нет других специалистов, то эти доплаты должны быть? Или нет? У нас в учреждении и в этом случае платят голую ставку.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! В соответствий со ст. 285 ТК РФ, при начислении зарплаты совместителя, в обязательном порядке учитываются все надбавки. Порядок выплаты процентных надбавок регулируется Постановлением Минтруда России от 8 октября 1992 г. N 18 "Об установлении надбавок за продолжительность непрерывной работы врачам, провизорам и другим работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения", Положением об оплате труда работников здравоохранения РФ (утверждено Приказом Минздрава России от 15 октября 1999 г. N 377) и письмом Минздрава России от 4 апреля 1997 г. N 2510/2357-97-32 "О порядке выплаты надбавки за продолжительность непрерывной работы , медицинским работникам, работающим по совместительству. 

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Константин!

Да, доплаты должны быть. Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию. С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31654

Здравствуйте! Согласно Трудового законодательства Вам положены доплата ее размер определяется соглашением между работником и работодателем либо указывается в коллективном договоре организации. В случае, если такое соглашение не достигнуто либо оттсуствует в локально-нормативных актах организации Вы имеете право обжаловать бездействие работодателя 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте Константин.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на выплату заработной платы в полном объеме в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором на основании действующих у данного работодателя систем оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.


Локальные нормативные акты, определяющие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Условия оплаты труда, предусмотренные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, также не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.


Вывод, да надбавки Вам должны быть сохранены.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным