03 авг 2018, Нина, Тула

Обязана ли платить взносы СНТ, если проход к участку закрыт и нет воды и электричества?

Обязана ли я платить кооперативу, если мне закрыли проход к моему участку через кооператив, по дорогам кооператива, электричество не подключено, водой, соответственно, перестали пользоваться?

Времени прошло с 2008 года, они считают за нами долг и пени. Хотя заявления на вступление в кооператив я не писала, его нет. Они считают, что те годы, что мы платили взносы считаются автоматически, нас включают. Хочу выйти из кооператива, но не понимаю, надо ли писать заявление или нет? Свет мне не обещают, дорогу тоже, только проход между участками по меже. И то, только с этого года, т. к. провели межевание. Земля в собственности сразу по покупке.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте!

Вы не обязаны платить никакие взносы, если не подавали заявление на вступление в кооператив и не являетесь членом данного кооператива.

На всякий случай, напишите и отправьте по почте заявление о выходе из кооператива, в котором укажите, что никогда не являлись членом кооператива

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Нина!

Никто не может запретить Вам проход к своему участку. В силу статьи 274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).


Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.


Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.


По закону, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.


Пишите заявление о выходе из кооператива, а если будут заставлять за что—то платить, что вы не использовали, обращайтесь в суд с иском на таких предпринимателей.


С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Если вы не писали заявление на вступление в СНТ, соответственно вам не  выдавали книжку для внесения членских взносов, следовательно и писать заявление о выходе из СНТ не имеет смысла. Тем более вы не пользуетесь услугами предоставляемыми СНТ.

А если они считают, что вы член кооператива, то обязаны вам предоставить и проезд по дорогам, и воду, и свет. То почему не предоставляют? Потому что нет договора. 

С Уважением!

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете

В основе решения любого вопроса лежит достоверная и полная информация. Неверная и недостоверная информация всегда создаёт проблемы.

То, что Вам говорят - это просто слова. Как правило, это либо не компетентность, либо циничный обман.

Поэтому для правильной оценки ситуации делаем так:

►ШАГ 1 Изучаем эти законы (Именно изучаем, а не смотрим по диагонали):

1.?✪► Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ

2.?✪►Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ

✔✒В них подробно написано как нужно писать обращения к органам власти.

►►ШАГ 2 . Пишем заявления о предоставлении достоверной и полной информации тем кто Вам ответил устно.

►►►ШАГ 3 Отправляем заявления заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Можно для ускорения процесса обратиться и через сайты этих организаций.

►►►►ШАГ 4. Если не ответили в течении 30 суток подаем в суд на чиновников административный иск по правилам ст. 126, 220, 218 КАС и требуем признания их бездействия и нарушения сроков на ответ незаконными.

►►►►► ШАГ 5. Если ответили вовремя и Вас ответ не устроил. Анализируем ответ и действуем с учетом сложившейся ситуации.

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным