06 июн 2018, Виктория, Москва

Непрерывный медицинский стаж.

Прерывается или полностью аннулируется общий и непрерывный медицинский стаж? Работала 2,6 лет назад всего 9 мес в коммерческой медицине, затем вернулась в гос, стаж мне на тот период заморозили, затем продолжили отсчет, выкинув 9 мес коммерции. Получала процент от оклада за стаж 30 %. Сейчас перешла на другую работу так же в гос поликлинику, и новый отдел кадров мне вообще аннулирует стаж. Считает его заново, т. е. 2.6 года! И проценты не платит, это правильно? Я теряю в деньгах. Общий стаж работы врачом 9 лет, работаю в Москве, А получается по их расчетам, что у меня 0 процентов. Помогите разобраться.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте Виктория.

1. Отдел кадров не вправе аннулировать Вам стаж.

2. Если Вы считает, что новый работодатель нарушает Ваши права можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

3. Подсчетом стажа для начисления пенсии занимается пенсионный фонд.

С уважением.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в прокуратуру, они проведут проверку по всем Вашим вопросам. Ст. 10 ФЗ о прокуратуре. По стажу лучше обратиться в ПФР письменно и требовать мотивированный ответ.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Нет, конечно. Новый отдел кадров не прав. Советую вам не замедлительно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также в прокуратуру

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Вам необходимо обжаловать действия работодателя в прокуратуру по месту нахождения Вашего работодателя либо в трудовую инспекцию Вашего региона, стаж не может быть аннулирован. 

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуйте Виктория.

Для решения любого вопроса нужна достоверная информация, факты и доказательства. Извините конечно но в вашем вопросе их маловато. Поэтому советуем поступить следующим образом:

1. Подать работодателю заявление о предоставлении достоверной и полной информации о законности сделанных Вам начислений. Составить заявление Вам поможет вот этот закон: "Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

2. После получения ответа его стоит проанализировать на предмет соответствия законодательству РФ. Если выявите нарушения то подавайте жалобы:

-В Роструд жалобу подавайте через интернет приёмную.

http://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/v-rostrud/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

Обязательно продублируйте жалобы заказным письмом с уведомлением.

Если Вас не устроят принятые решения то Вы имеете право обратиться в суд.

Если остались вопросы обращайтесь.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". 




Виктория, добрый день! Юристы вам уже дали много ответов, можно ими руководствоваться. Добавим от себя - больше ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ совет, чем юридический.

Если мы правильно поняли - вы хотите не только восстановить права по стажу, но и сохранить хорошие отношения с рукодством, правильно? Ведь вам еще там работать!


Поэтому наше мнение:

1) Трудовая инспекция (ТИ), прокуратура, суд - юридически правильные действия, но они поссорят вас с руководством работодателя, а с отделом кадров уж точно - СОВЕТУЕМ не спешить.

2) Нам больше понравился часть совета ООО"Ориона", повторим его часть:

"...достоверная информация, факты и доказательства. Извините конечно но в вашем вопросе их маловато. Поэтому советуем поступить следующим образом:
1. Подать работодателю заявление о предоставлении достоверной и полной информации о законности сделанных Вам начислений. Составить заявление Вам поможет вот этот закон: "Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
2. После получения ответа его стоит проанализировать на предмет соответствия законодательству РФ. ..." - ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО!!!

Наш совет дальнейших действий:

3) Этот анализ провести с помощью опытного кадровика и/или трудового юриста.

4) Если правда на вашей стороне - сходить на прием к руководству гос. поликлиники и послушать их мнение - бывает, что на этом этапе вопрос решается, кому как повезет.

Если не решиться - тогда можно думать: ТИ, прокуратура, суд и т.д.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Медицинский стаж работы – это общая продолжительность работы в учреждениях, занимающихся лечебной деятельностью в том или ином порядке. Если говорить о непрерывном стаже для получения надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения, то, в этом случае не считается. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463н (ред. от 02.08.2011) "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации" (вместе с "Примерным положением об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.09.2008 N 12353) (п. 2.4.) в стаж работы не засчитывается и прерывает его: время работы в учреждениях, организациях и предприятиях, не предусмотренных номенклатурой учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, за исключением учреждений, организаций и предприятий, упомянутых в разделе Положения. Таким образом, работа в негосударственном учреждении оказывающим медицинскую помощь не предусмотрена номенклатурой учреждений здравоохранения и не учитывается для начисления надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения. 

Непрерывный медицинский стаж после увольнения сохраняется на протяжении месяца. За это время гражданин должен снова начать ведение трудовой деятельности в сфере медицины. 

Т.о. образом, если переход из одного гос. мед учреждения в другое занял не больше месяца, то он считается непрерывным. То что отдел кадров вам полностью аннулировал медицинский стаж - неправомерно.  Обратитесь в Гос. инспекцию труда или в суд.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным