04 июн 2018, Юлия, Амурск

Работать за спасибо.

Добрый день! Работаю с 13 февраля 2018 г. в ПАО МТС банк. Зарплату получаю. Но есть еще и отдельная статья выплаты, премия. Расчет премии и выплата происходит в конце 2 месяца от фактически отработанного (пример :за март выплата в конце мая) . Уже настал новый месяц ,а расчета так и не было. И у данного работодателя это нарушение регламента расчета и выплаты систематическое. Мне известно, что данная статья выплаты отдельная статья и она на усмотрение работодателя, только эффективным и успешным сотрудникам . В этой организации успешные если и получают свою премию, то с огромными задержками . А как же регламент? Что в этом случае делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Здравствуйте! Вы правы, что Выплата премии это не обязанность, а право работодателя, но данное право не должно быть произвольным, то есть работодатель при наличии оснований для выплаты премии не может произвольно ее не выплачивать, производить задержку выплаты премии и  также безмотивно при наличии возможности выплаты премии лишать ее отдельных работников. 


Кроме того, если порядок и основания выплаты премии установлены внутренними локальными  актами организации, как Вы указываете регламентом, то соблюдение и выполнение данного регламента становится обязательным для Вашего работодателя.


Поэтому советую вам в случае нарушения Ваших трудовых прав обратиться с жалобой на Вашего работодателя в прокуратуру по месту нахождения работодателя и в трудовую инспекцию Вашего региона.    

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Обратитесь в суд для решения этого вопроса. Только премии выдаются только по желанию работодателя.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.62 ТК РФ подавайте заявление о предоставлении документов, нужно проверить. Премирования работника, является правом работодателя. По ст.2,18,45,46 Конституции РФ и ст.3,131,132 ГПК РФ можете обратится и в суд.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным