02 июн 2018, Надежда, Архангельск

Раздел земельного участка в аренде.

Здравствуйте! Нам с мужем дали в 2008 году земельный участок по федеральной программе молодая семья в аренду на 49 лет. Мы на нем строили дом. Сейчас мы разводимся. Скажите, пожалуйста, как земля будет делиться при разводе?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5

Здравствуйте, Надежда! Земля не будет делиться, так как вы не собственники. Земля принадлежит на праве собственности государству или органам местного самоуправления, и только они могут ею распоряжаться. Вы не собственники!!! А вот дом будет делиться пополам.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Ваше право требования по договору аренды будет делиться пополам, так как приобретение право аренды в период брака также является общей совместной собственностью. В случае добровольного согласия супругов Вы имеете право обратиться к собственнику земельного участка с заявлением о внесении изменений в договор аренды земельного участка.


Право аренды является имущественным правом и поэтому, как любое другое имущество подлежит разделу, как любое другое имущество.


В случае спора обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.


Вы также имеете право обратиться в администрацию Вашего муниципального образования с заявлением о выкупе землельного участка, который находится под домом, после выкупа можете произвести раздел

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

При разводе все совместно нажитые права и обязательства супругов будут делится пополам. Следовательно, пополам будет делиться право аренды на земельный участок и арендная плата за него также будет делится по 1/2 на каждого.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Понятно, что земельный участок, которым супруги пользуются по праву аренды, не является их собственностью (собственник — арендодатель). Поэтому разделу такой участок не подлежит.

Единственным вариантом решения проблемного вопроса является внесение изменений в договор аренды или заключение двух новых договоров аренды. Например, можно вместо аренды земельного участка одним супругом — оформить раздельную аренду супругами двух частей этого участка. 

Имущество, имеющееся на арендованном земельном участке, подлежит разделу между супругами на общих основаниях.


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.34 СК РФ совместное нажитое имущество делится между супругами поровну.

Также есть и ст.36 СК РФ.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным