31 авг 2018, Яковлева Вера, Задонск

Вопрос об отсрочке

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Сын закончил колледж и поступил в университет на очное отделение с возмещением затрат на обучение. Первый год обучения уже оплачен. Будет ли ему предоставляться отсрочка от армии на период обучения по программе бакалавриата?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Студент-очник, обучающийся в вузе, получает отсрочку от призыва до завершения учебы. Если гражданин в школьные годы уже воспользовался отсрочкой от армии по учебе, то в период учебы в вузе он имеет право на повторную отсрочку.

 В случае получения второго высшего образования предоставление отсрочки законом не предусмотрено.

 Однако если после защиты диплома бакалавра студент продолжает обучение в вузе по программе магистратуры, он получает отсрочку на период обучения по данной программе. Обязательное условие для отсрочки в этом случае — поступление в магистратуру в год получения квалификации бакалавра.

 Право на отсрочку от призыва имеют и лица, получающие послевузовское образование в очной форме в аспирантуре, ординатуре или интернатуре. При этом не имеет значения количество отсрочек от призыва, оформленных этим гражданином в связи с учебой в школе, техникуме либо вузе. Данной категории призывников отсрочка полагается на весь срок обучения, а также на период защиты диссертационной работы (но не более года с момента завершения обучения).

 Чтобы получить еще одну отсрочку после окончания бакалавриата, должно быть соблюдено несколько обязательных условий:

 очное обучение, государственная аккредитация образовательной программы магистратуры;

 непрерывность образовательного процесса, поступление на магистратуру в год окончания бакалавриата.

 Распространено убеждение, что поступать можно только в тот вуз, в котором студент обучался на бакалавриате. Однако это не так: если вышеуказанные условия соблюдены, то выбрать для поступления можно любую магистратуру.

 Согласно закону, магистратура дает отсрочку от армии. Но если призывник успешно окончил бакалавриат, и не успел оформить отсрочку, он может быть призван на службу. Учебный или последипломный отпуск, оформленный учебным заведением, законной силы не имеют — отсрочки от призыва может оформлять только военный комиссариат.

 Отсрочка от армии при поступлении в магистратуру предусмотрена только в том случае, если гражданин окончил школу до достижения 18-летнего возраста. Молодым людям, достигшим совершеннолетнего возраста во время обучения в 11 классе, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу только для поступления на бакалавриат — таким молодым людям армия не дает поступить в магистратуру.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! 


Да. отсрочку должны предоставить на 

время прохождения обучения, как студенту высшего учебного заведения до окончания прохождения обучения

Я
Даже после колледжа?
31 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Если он поступил в ВУЗ и является студентом, то отсрочку должны предоставить в соответствии с требованиями положений статьи  24 Федерального закона от 28.07.1998 года №53-ФЗ


 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата. 

Отсрочка предоставляется только при условии ее предоставления один раз, если раньше отсрочка уже предоставлялась, то второй раз ее нельзя получить 
31 авг 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Нет, отсрочки не будет. Она предоставляется однократно.

Студенты ССУЗов (колледжей и техникумов)  имеют возможность получить отсрочку от призыва, если в период обучения юноше исполнилось 18 лет, отсрочка с 01.01.2017 года распространяется на студентов до полного окончания обучения и по достижении 20 летнего возраста. Что, так же, дает возможность новобранцам закончить обучение и получить диплом. Однако по окончании ССУЗа поступить в университет, с дальнейшей отсрочкой не представляется возможным, таким образом, здесь студенты могут получить отсрочку лишь однократно.

Ранее ограничений, применяемых к студентам колледжей, было больше. Так, отсрочка до конца обучения распространялась на учащихся, которые поступили в ССУЗ по окончании 9 классов школы, а юноши, поступившие после 11 классов, имели возможность получить отсрочку лишь до достижения двадцатилетнего возраста и вне зависимости от курса подлежали призыву.

Сейчас ситуация немного улучшилась и студентам колледжей вне зависимости от того, по окончании какого класса они поступили в учебное заведение, им предоставляется отсрочка до момента окончания учебы и по факту достижения им 20ти летнего возраста. 


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!


В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе" 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Чтобы было более ясно:

Повторное освобождение от армейской обязанности на основании учебной занятости предусматривается лишь в следующих ситуациях:

1. Впервые отсрочка использована, учась школе – тогда ему предоставляют повторное освобождение, при поступлении в ВУЗ;

2. Впервые отсрочка использована, обучаясь в бакалавриате ВУЗа – тогда ему предоставляют повторное освобождение для поступления в магистратуру;

3. Освобождение для аспирантов – сколько раз, законодательно не ограничено;

4. Освобождение обучающимся в духовных образовательных учреждениях;

Т.о. повторная отсрочка от армии ему не положена.

С Уважением! 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным