29 май 2018, Наталия Михайловна, Одинцово

Исковое заявление к соседям Левшуну П.В. и Левшуну В.,о нанесении тяжкого морального и материального вреда.

Исковое заявление к соседям по дачному участку, по периметру поставила забор всем троим соседям - метал на ленточном фундаменте, очень вредя одни соседи, забор почти 40 метров зеленый залили серой краской сильные подтеки на весь забор, облили ядом молодую ель половина с их стороны вся черная, выкидывают пищевые тухлые отходы через забор ко не, есть свидетели, но самое главное отравили в том году племенную Кавказскую овчарку. В этом году отравили молодого щенка, того похоронили умер за 3 дня, за этого боремся 5 мес, уйма денег, слезы, ветлечебницы, пока все плохо!
Все доки на руках. Хочу предъявить моральный и материальный ущерб на 500000 руб.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Вы можете предьявить только ко взысканию материальный ущерб в виде понесенных Вами материальных расходов, связанных с восстановлен поврежденного имущества. Стоимость имущества можете определить на основании документов подтверждающих понесенные Вами расходы либо предоставить отчёт оценщика подтверждающий сумму вреда. 


Что касается взыскания морального вреда, то он, к сожалению, ко взысканию нормами действующего законодательства не предусмотрен для Вашего случая. 

Здравствуйте! Чтобы взыскать моральный вред нужно доказать, что все описанные вами действия были совершены соседом, их вину а также причинную связь между их действиями и моральным вредом. Что касается материального вреда, то тоже нужны доказательства того, что вред нанесли именно соседи. Без доказательств даже не стоит лезть в суд. Можно подать заявление в полицию 

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

в данном случае исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика, оцените ущерб и рассчитайте цену исковых требований от цены иска зависит размер государственной пошлины, моральный ущерб оцениваете самостоятельно он в цену иска не входит. Обоснуйте свое требование, приложите копии подтверждающих документов по числу участвующих лиц. Ниже представлена статья нормам которой должно соответствовать ваше исковое заявление.


Статья 131 ГПК РФ
Форма и содержание искового заявления


1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. 
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.



Судебная практика
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 4

Добрый день, Наталья Михайловна. Вам в первую очередь необходимо заказать у кадастровых инженеров межевой план. Ели будет наложение границ, тогда вы должны обратиться в суд с иском об определения межевой границы в судебном порядке. Что касаемо причинения вам убытков. Необходимо написать заявление об умышленном уничтожении вашего имущества. Только не указывайте что совершили такие-то, а пишите о том, чтоб проверили действия таких-то, таких на противоправные действия по отношению к вашему имуществу. Точно также, касаемо собаки. Только в заявлении об отравлении собаки, не указывать что вы знаете кто это сделал, а с просьбой провести следственные мероприятия по установлению произошедшего. 

Если сможете добиться возбуждения уголовного дела, тогда и сможете предъявить иск о котором вы в вопросе упоминали. 

Минаева Венера Данисовна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 191

Добрый день!


Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
(УК РФ)


1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

 Попробуйте обратиться в полицию с заявлением, либо при каждом инциденте вызывайте участкового.

В случае отказа полиции о возбуждении уголовного, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

А вообще если что то подобное повториться обращайтесь и вызывайте участкового, каждый такой факт у Вас будет удостоверен правоохранительными органами.  

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте Наталия Михайловна. Могу составить вам такой иск. Стоимость договорная. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным