02 июл 2018, Екатерина, Москва

Договор Аренды ООО.

В декабре 2013 года между ООО и ИП был заключён договор аренды и зарегистрирован в рег. палате на 5 лет. В августе 2016 года арендодатель по брачному договору передал помещение своей жене. В марте 2018 она стала собственником этого помещения. Сообщили нам об этом только в июне и попросили перечислять плату на счёт ИП супруги. Теперь предлагают заключить дополнительное соглашение к договору аренды, в котором прописано, что в связи с брачным договором перечисление денег будет на другой счёт, и зарегистрировать его в рег.
палате с продлением того договора до 2023 года. Вопрос в том, насколько это правильно, с помощью дополнительного соглашения и продлить договор и изменить реквизиты?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Действующий Гражданский Кодекс Российской Федерации не запрещает изменять условия заключенного ранее договора аренды путем заключения дополнительных соглашений к договору при согласии на то всех сторон договора. Поэтому нужно Ваше согласие на заключение доаполнительтного соглашения к договору и его регистрация в органах Росррестра

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Екатерина!

Всё верно. Реквизиты можно менять доп соглашением.

С уважением.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Всё верно. Так и надо сделать. НО! Но только после того, как она зарегит переход права собственности в Росреестре. В выписке будет указано - обременение. То есть это и есть ваш договор аренды. Всё верно, так и надо сделать.

Брачный договор и выписка о преходе будут как Приложение к вашему Доп. Соглашению

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Нарушений в этом нет, если она должным образом зарегистрирует свое право собственности. Но это не совсем удобно, я о доп соглашении, тем более с новым собственником. Почему бы не расторгнуть старый договор с прежним собственником и не заключить новый договор с новым. Вы не указали свой вид деятельности (в принципе это не имеет значение), но когда ООО ведет розничную торговлю (это я к тому, что вы заключаете договор на 5 лет), еще и алкоголь (лицензия), такое количество договоров и доп. соглашений вызывает множество вопросов и дополнительных проверок.


С Уважением!

Е
Старый собственник не может расторгнуть договор, т.к он с марта уже не собственник, и у него вроде как не берут эти документы. Вид деятельности-медицинские услуги. Иногда есть возможность учавствовать в программах поддержки малому бизнесу, где можно вернуть некоторые затраты по арендной плате, именно поэтому принципиально правильно оформить эти документы
02 июл 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Заключение доп. соглашения и зарегистрированного соответствующим образом в Росреестре не должно вызывать никаких сомнений, т.к. это не противоречит закону. Я написал о расторжении прежнего договора и заключении нового к тому, что наличие как можно меньшего количества документации вызывает меньше вопросов и сомнений у специалистов, которые будут впоследствии заниматься изучением ваших документов для возврата арендной платы.

02 июл 2018
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Из условий ниже приведенной статьи следует, что переход права собственности не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. В этой связи, договор аренды от 2013 года, действует и дополнения вносить не требуется. Однако в случае если вы решили продлить действие договора или внести изминения, заключайте дополнительное соглашение и регистрируйте в Росреестре.



Статья 617. ГК РФ
Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон


1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Екатерина!

В Вашем случае с момента перехода права собственности к другому лицу  будет являться правомерным изменить лишь реквизиты и сторону договора. То обстоятельство, что Вы вносили платежи прежнему арендодателю, считается надлежащим исполнением, так как Вы не были своевременно предупреждены о переходе прав на арендуемый Вами объект к другому лицу. Риск последствий такого исполнения Вашей стороной несете не Вы, а прежний арендодатель.

Что касается продления договора аренды, то без вашего согласия первоначальное условие  договора о сроке аренды изменено быть не может  в силу следующего.

Согласно п.1 ст. 617 ГК РФ, переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Дополнительным соглашением меняйте реквизиты и сторону арендодателя, но не срок.


С уважением.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным