28 май 2018, Рустем, Чебоксары

Порядок возмещения ущерба.

Здравствуйте. Моему автомобилю причинен ущерб, в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлен виновник. Могу ли я провести ремонт автомобиля за свой счет с последующим предъявлением суммы расходов на судебном разбирательстве? Или мне необходима независимая экспертная оценка суммы ущерба?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Советую Вам сначала провести независимую экспертизу на предмет определения стоимости причиненного ущерба. Об осмотре автомобиля при проведении экспертизы обязательно уведомите виновника причиненного ущерба, направьте в его адрес уведомление в виде письма или телеграммы. 


После проведения экспертизы и определения ущерба направьте в адрес виновника претензию с требованием о возмещении причиненного ущерба.


В случае не удовлетворения требований обращайтесь с исковым заявлением в суд о взыскании стоимости причиненного ущерба и процентов за пользование чужими денежными средствами.  

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Оценку сделать обязательно нужно, так как Вы потом не докажете наличие повреждений и их стоимость, а также в большинстве случаев ответчик спорит и приходится доказывать причинно- следственную связь.  

Кроме того, обязательно пригласите виновника на осмотр и оценку  телеграммой или письмом, чтобы потом он не ссылался, что Вы лишили его возможности участия в процессе оценки. Он может и не явится, но к Вас будет в суде доказательство того, что Вы его уведомляли.



С уважением. 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте Рустем. Чтобы у вас не было проблем в будущем, советую вам прежде всего сделать авто техническую экспертизу вашего авто, а затем уже можно сделать ремонт.


Существует определенный порядок проведения независимой автотехнической экспертизы.

Но первое, что нужно запомнить — до окончания экспертных исследований автомобиль нельзя подвергать никаким ремонтным работам.


Шаг 1. Выбираем экспертную компанию

Это первое, что нужно сделать. Главный критерий — экспертная компания должна быть зарегистрирована, состоять в СРО (саморегулируемой организации оценщиков).

Стоит уделить внимание репутации компании, отзывам о ней.

Услуга экспертизы автомобиля довольно распространена. Поэтому не поленитесь опросить знакомых автолюбителей на предмет того, обращались ли они за автоэкспертизой, если да, то в какую компанию, и какое впечатление от услуг у них осталось.

Шаг 2. Заключаем договор и оплачиваем услугу

Внимательно изучите договор перед тем, как его подписать. Уделите время и сделайте это вдумчиво, останавливаясь на каждом непонятном пункте. Задавайте вопросы. Если нужно — покажите договор юристу.

Заранее оговорите вопрос оплаты — какую сумму она составит, когда вы должны ее внести, может ли стоимость вырасти.

Проведите оплату в оговоренный договором срок, не стоит нарушать условия — за несвоевременную оплату услуг возможны санкции, прописанные в договоре. Сохраняйте документы об оплате.

Шаг 3. Согласовываем время и место проведения экспертизы

Заранее обсудите с экспертом, где лучше и эффективнее провести экспертизу. В зависимости от вида это может быть как место происшествия, так и гараж или СТО.

Учтите, что техническую проверку автомобиля удобнее проводить на СТО — там для этого есть необходимые условия и оборудование.

Шаг 4. Оповещаем всех участников о проведении экспертизы

Обязательно оповестите заранее (не менее, чем за трое суток) заинтересованные лица о дате и месте проведения экспертизы (страховую компанию, других участников ДТП). Сделать это нужно заказным письмом с уведомлением о доставке.

Обязательно сохраните документы об отправке письма. Если приглашенные лица не явятся на экспертизу, вы сможете подтвердить, что известили их.

Если заинтересованные стороны на экспертизу не придут, но вы их заранее известили об этом и можете это доказать, то этот факт никак не повлияет на законность и достоверность результатов исследований.

Читайте также материал «Судебная экспертиза», если хотите ознакомиться с темой подробнее.

Шаг 5. Подготавливаем машину к осмотру

Обязательно вымойте машину, чтобы имеющиеся дефекты и повреждения было легче обнаружить.

Проследите, чтобы эксперт смог свободно осмотреть все необходимые участки автомобиля, не создавайте ему препятствий лишними предметами. Багажник должен быть пуст, чтобы облегчить доступ к автомобилю.

Шаг 6. Предоставляем необходимые документы и ожидаем проведения экспертизы

В день экспертизы нужно предоставить документы на автомобиль, бумаги о ДТП.

Документы должны быть на месте в оговоренное время.

Не мешайте эксперту осматривать автомобиль, спокойно ждите конца осмотра, а потом уже задавайте вопросы.

Шаг 7. Получаем отчет

Компания предоставит отчет с результатами исследований после проведения всех исследований. Изучите документ перед тем, как подписывать. Подписывайте его, только если у вас нет нареканий и замечаний.


Минаева Венера Данисовна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 191

Добрый день! Для начала проведите экспертизу, по итогу эксперты сами Вам скажут в какую сумму Вам станет ремонт автомобиля, после этого только можно обращаться в суд с иском, предъявив виновнику оплату: 1. за помощь юристов; 2. за проведение экспертизы; 3. моральный ущерб.

Я думаю в вашем городе есть юристы профиль которых это иски ДТП, возможно они Вам подберут и экспертов, все Ваши потраченные деньги так же впишут в исковое заявление и Вы все вернете. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным