28 фев 2019, Олеся, Чебоксары

Вопрос по выплате молодому специалисту.

Здравствуйте. Такой вопрос: если я проработала в одной школе не имея педагогического образования 5 лет, после получила второе высшее и устроилась в другую школу. Мне 27, работаю около года, могу ли я рассчитывать на выплату подъемных или нет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6036

Подъемные выплачивают только по первому официальному месту работы по специальности. Если в течение года, когда устанавливается статус, претендент сменил работу (даже до оформления помощи), то с получением единовременной выплаты он может попрощаться

О
Я же 5 лет работала не по специальности,а сейчас получила педагогическое и работаю около года по специальности.Тогда как считать?
28 фев 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6036

В таком случае Вы имеете право                                                                                                                            

28 фев 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Да имеете такое право. Вам нужно обратиться к вашему руководству.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Да, можете. До истечения одного года с момента того, как Вы получили Высшее педагогическое образование, у Вас есть такое право. Вам необходимо обратиться с заявлением о предоставлении единовременной выплаты.

То обстоятельство, что Вы работали 5 лет без педагогического образования, никак не влияет на Ваше право получить выплату в течение года после окончания педагогического факультета (ВУЗа).


С уважением. 

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте!

Молодым специалистом в России считается выпускник ВУЗа или ССУЗа, который:

закончил учебное заведение с государственной аккредитацией;
обучался на дневном отделении на бюджетной основе;
получил диплом установленного образца;
устраивается на работу в первый год после окончания;
впервые трудоустраивается по полученной специальности (направлению);
выбрал местом своей работы бюджетную организацию.

Только при соблюдении всех этих условий можно рассчитывать на получение различных социальных выплат, прежде всего, подъемных. Выпускник более старшего возраста, получивший образование заочно или на коммерческой основе, претендовать на них не сможет.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31486

Здравствуйте!


Понятие "молодой специалист" применяется и в федеральном, и в региональном, и в местном законодательстве и, как правило, характеризует гражданина до достижения им определенного возраста, имеющего соответствующее образование и принятого на работу по полученной специальности.


Например, федеральным законодательством установлено, что к молодым специалистам относятся граждане РФ в возрасте до 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых специалистов - до 35 лет), имеющие среднее профессиональное или высшее образование, принятые на работу по трудовому договору в соответствии с уровнем профессионального образования и квалификацией (п. 2 Основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 г., утв. Распоряжением Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р).


Доплаты молодым специалистам имеют регулярный или периодический характер и ограничены обычно тремя (пятью) годами. Как правило, они устанавливаются в зависимости от сферы деятельности (отрасли) и подведомственности работодателя.


В г. Москве, например молодыми специалистами признаются граждане в возрасте до 30 лет, впервые поступившие на работу непосредственно после окончания образовательного учреждения среднего профессионального или высшего профессионального образования (независимо от формы получения образования) и работающие по полученной специальности до истечения трехлетнего срока с момента окончания образовательного учреждения (п. п. 1, 6 ст. 1 Закона г. Москвы от 30.09.2009 N 39).

В Вашем регионе может отличаться понятие молодой специалист, но сильно.


Таким образом, молодой специалист -  это гражданин получившее образование и впервые поступившее на работу, но к сожалению, Вы до этого уже проработали несколько лет и соответственно единовременную выплату получить не можете.



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!

Олеся, у вас есть право получить подъемные т.к. вы являетесь молодым специалистом. Основание:

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 сентября 2013 года N 377 


Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений Чувашской Республики, занятых в сфере образования и науки 


(с изменениями на 27 июня 2018 года)

К молодым специалистам в целях реализации настоящего Положения относятся выпускники профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования очной, очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения в возрасте до 35 лет, принятые на работу в учреждения в течение трех лет со дня выдачи документов о соответствующем образовании и (или) квалификации. Право молодого специалиста на получение размера оклада (ставки) с учетом установленного коэффициента действует в течение трех лет со дня заключения им трудового договора с учреждением.

............

Единовременное денежное пособие предоставляется педагогическому работнику, являющемуся молодым специалистом, при условии осуществления им трудовой деятельности по основному месту работы в данном учреждении в течение трех лет с учетом периода, отработанного до получения единовременного денежного пособия.

............

Педагогический работник, являющийся молодым специалистом, вправе обратиться с заявлением о предоставлении единовременного денежного пособия по истечении одного года и не позднее трех лет со дня заключения им трудового договора с учреждением.

http://docs.cntd.ru/document/460182619

Вы получили второе высшее педагогическое образование, вам нет 35 лет, если вы устроились в организацию в течение 3-х лет со дня получения диплома и проработали в организации не менее года и не более 3-х лет, то можете обращаться с заявлением к руководителю за выплатой пособия.

Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным