28 май 2018, Ирина, Омск

Мера пресечения.

Здравствуйте. Я подсудимая по ст.228.1 ч. 4 п. а;г. Нахожусь под подпиской, два раза пропускала суды один по семейным обстоятельствам, второй по болезни (Справку предоставила, но судья её не принял, сказал что только госпитализация может быть причина не явки) оба раза потом в суд доставляли приставы, сейчас пропустила опять суд .Могут ли в этот раз изменить меру при сечения на заключение под стражу?
У меня четверо малолетних детей.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Ирина, в Вашем случае уважительной причиной будет являться не только Ваша болезнь, но и болезнь Ваших детей, так как по СК РФ Вы несете бремя их содержания и обязаны осуществлять уход за ними.

И
Спасибо вам.У меня у ребёнка была высокая температура и я не могла её оставить чтоб поехать на суд
28 май 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730
Здравствуйте. Даже если вы и третий раз не явились на судебное заседание, при наличии малолетних детей, вам не изменят меру пресечения, а будет привод
И
А выше писали что это роли не играет?
28 май 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Могут применить максимум при постоянном нарушении или злостном нарушении. Наличие детей не дает права пропускать суды.

И
А третий раз пропускать суд это не постоянное нарушение?
28 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Здравствуйте! Суд может изменить Вам меру пресечения в порядке статьи 110 УПК РФ, если Вы по не уважительной причине не явились в суд на рассмотрение уголовного дела в отношении Вас, даже не смотря на наличие у Вас четверых малолетних детей. 


Так как данная Вами подписка о не выезде и надлежащим поведении обязывает Вас являться в суд и без уважительных на то причин Вы этого не можете делать. Не явка в суд влечет за собой нарушение ранее избранной в отношении Вас меры пресечения и ее замена на болею строгую, например на меру пресечения в виде заключения под стражу (статья 108 УПК РФ), либо домашний арест (статьи 107 УПК РФ). 


Поэтому настоятельно советую Вам предоставить в суд доказательство уважительности неявки в суд вследствие на то уважительных причин. Еще Вам необходимо учитывать, что Вы обвиняетесь в совершении особо тяжкого преступления, что также может являться основанием для изменения Вам меры пресечения при нарушении избранной Вами ранее меры пресечения.  

И
Я это понимаю, у меня вопрос в этот раз я пропустила 3 суд без уважительной причины, до этого я ходила на заседания,но ранние уже пропускала и было 2 привода у меня.Вопрос в 3 раз будет привод или изменят меру пресичнния???
28 май 2018
И
Какая причина является уважительной?
28 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Данный вопрос всецело находится на рассмотрении суда, если суд посчитает изменить Вам меру пресечения, то он ее изменит, если уже не изменил, так как в случае Вашей не явки, суд мог прямо на месте принять решение об изменении меры пресечения. Поэтому советую вам связаться с Вашим защитником у выяснить этот вопрос. 


Что касается уважительности не явки, то является только наличие болезни у Вас, которая препятствует явки в судебное заседание может являться уважительной причиной.  

28 май 2018
Минаева Венера Данисовна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 191

меру пресечения изменить могут, так как суд смотрит на ваше поведение, в данном случае, суд воспринимает Ваши действия, как отказ в добровольном порядке являться в суд, к тому же Ваша статья очень серьезная, к тому же будет усматриваться характеризующие Вас различные справки: ГНД, НПД, справка о судимости, сколько раз привлекались к административной ответственности и.п.

Наличие 4-х детей не повлияет на меру пресечения, их могут отправить в дом малютки, если есть родственники  готовые взять Ваших детей передадут им. 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Статья 97 УПК РФ. Основания для избрания меры пресечения

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 13 Статья 97

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:


1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;


2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;


3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.


2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.



Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения


1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 434-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 110 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.07.2003 N 92-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным