07 мар 2018, Фёдор Борисович Ктитарев, Северодвинск

Как я могу получить медаль "Ветеран ВС России"?

Здравствуйте!

Я капитан 2 ранга запаса, прослужил с 1979 года по 2006 год в ВС СССР и РФ. Награжден медалями "300 лет флоту России", "70 лет ВС СССР", "За отличие в военной службе" 1, 2 и 3 степени.

Как я могу получить медаль "Ветеран ВС России"?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!

Инициатором для награждения гражданина медалью «Ветеран ВС РФ» выступает военный комиссариат или прочие органы исполнительной власти в регионах, где предусмотрена военная служба. Законодательной основой для проведения процедуры награждения служит Указ Президента от 1995 года № 501.
Если гражданин самостоятельно проявляет инициативу, то он должен составить соответствующее заявление и приложить к нему документальные доказательства права на звание ветерана.

В соответствии с п.2  Указа Президента РФ от 19.05.1995 N 501 (ред. от 18.12.2016) "Об утверждении порядка и условий присвоения звания "Ветеран военной службы" 

2. Лицо, претендующее на звание "Ветеран военной службы", подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран военной службы", предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах", в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение.

Присвоение звания "Ветеран военной службы" регламентируется Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ
"О ветеранах". Согласно закона: 

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным