27 дек 2018, Валентина, Таборы

Вопрос по оплате больничного по беременности и родам.

Здравствуйте, я работаю по трудовому договору и являюсь ИП с августа 2017 года. В декабре 2018 добровольно застраховалась в ФСС, уплатила за год взносы. В январе 2019 ухожу в декрет по беременности и родам. Могу ли я получить по 2-м больничным выплаты от работодателя и ФСС как ИП?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Валентина!

На законодательном уровне получение пособий за периоды временной нетрудоспособности регулируется Федеральными законами о социальном страховании граждан, а также о взносах в негосударственные фонды, действующие в Российской Федерации (ФЗ № 255).

Любой индивидуальный предприниматель может оформить на себя больничный лист, если обратиться в период болезни в медицинское учреждение.

В этом случае лечащий врач осуществит лечение, после которого выпишет пациенту листок о временной нетрудоспособности.

Именно этот документ и должен предоставить ИП в фонд социального страхования для получения полагающейся ему по закону выплаты.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Т.о., пособие по БиР вы можете оформить в двух организациях (в своем ИП и у работодателя), а в дальнейшем ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, только в одной организации.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным