11 мар 2019, Владимир Викторович, Чарышское

По каким законам Инвалиду СА 1-й группы положены льготы и компенсации, не получает: 1. денежную компенсацию за не полученную услугу; 2. санаторно-курортного лечении; 3. надбавку к пенсии после 80 лет?

Здравствуйте.

Инвалид СА 1-й группы. По достижении 80 лет не получил надбавку к пенсии. Начиная с 2014 года не получает санаторно-курортного лечения (нет путёвок) и не получает денежную компенсацию за не полученную услугу.


Какими законами ему положена льгота и компенсация (ст.ст.)?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
1.  ст. 17 ФЗ О страховых пенсиях № 400-ФЗ от 28.12.2013

При достижении 80-летнего возраста пенсия автоматически увеличивается на сумму базового размера фиксированной выплаты. Прибавка положена со дня рождения всем категориям получателей пенсий, кроме инвалидов I группы (у них фиксированный базовый размер уже двойной). 

http://www.pfrf.ru/branches/amur/news~2017/07/28/139788

2. Гражданин принимает решение, в каком виде ему удобно получать социальные услуги: в натуральной форме или в денежном эквиваленте, и подает в территориальный орган Пенсионного фонда России соответствующее заявление. При этом заявление о сделанном выборе достаточно подать один раз. После чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение. Поданное заявление будет действовать, пока гражданин не изменит свой выбор. Только в этом случае ему нужно будет до 1 октября текущего года обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда России. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года. Обратиться с заявлением можно в территориальный орган Пенсионного фонда России, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, с которым Пенсионный фонд Российской Федерации заключил соответствующее соглашение, либо онлайн через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России, через Личный кабинет гражданина на Едином портале государственных и муниципальных услуг, либо другим способом.

http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~431

С Уважением!

В
Ответ не полный по второму вопросу. Каким законом эта льгота регламентирована? Возможна ли денежная компенсация за не полученную услугу (не предоставление путёвки в санаторий) ?
11 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Денежную компенсацию за непредоставление путевки в санаторий вы получить не можете, т.к. вам тогда нужно отказаться от получения услуг в натуральной форме. Это регулируется Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной социальной помощи"
.


11 мар 2019
В
Т.Е. я не получил путёвку в санаторий в течении 4-х лет и мне не полагается компенсация за не получение положенной услуги в денежной форме????
11 мар 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Компенсация в денежной форме за не предоставленнцю путевку в санаторий просто не предусмотрена законом. Чтобы обязать соц. страх предоставить вам путевку, положенную законодательством, необходимо обращаться в суд. Также можете написать жалобу в Прокуратуру вашего региона.

11 мар 2019
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Что касается надбавки, то Вы её уже получаете, как инвалид 1 группы.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным