24 май 2018, Сергей, Магдебург

Доверенность супругу (супруге) на развод по обоюдному согласию

Мы разводимся по согласию. Несовершеннолетних детей нет. Имущество поделено на основании брачного договора. Я нахожусь за границей и не имею возможности приехать в РФ в течение ближайших 6 месяцев. Могу удостоверить мою подпись через нотариуса посольства. Какую доверенность на развод я должен дать моей супруге, находящейся в РФ? Форма 8 (совместное заявление) предполагает подписи обоих супругов. Я мог бы послать заверенное заявление моей жене в РФ. Как она должна действовать? 1) Подписать его и подать в ЗАГС? или 2) Подписать его в присутствии работника ЗАГСа? или 3) Подписать его в присутствии нотариуса? или 4) Получить от меня одностороннее заверенное нотариусом посольства заявление о разводе, а потом написать свое одностороннее заявление и подать оба заявления в ЗАГС? Если 4) прошу прислать мне форму одностороннего заявления по e-mail. Еще вопрос: могу ли я в доверенности указать, что я доверяю супруге получить мой экземпляр свидетельства о расторжении брака? Могут ли ей его выдать на этом основании? Я хотел бы, чтобы она мне переслала его за границу. Заранее благодарен, Сергей.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте Сергей.

Если у супруг согласен на развод, но не может посетить суд или орган ЗАГС и участвовать в бракоразводном процессе, ему следует выполнить одно из действий:

  • 1.предоставить документальное доказательство невозможности присутствия и заявить ходатайство о рассмотрении иска о разводе без его участия. Если такое ходатайство поступит от обеих сторон, развод состоится без присутствия сторон;
  • 2.предоставить письменное заявление о согласии на развод. При наличии обоюдного согласия обоих супругов на развод, при отсутствии споров о детях и имуществе, суд может принять решение о расторжении брака без присутствия одного из них;
  • 3.обратиться к услугам представителя и доверить ему выполнение всех действий в суде или органе ЗАГС от своего имени.
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Вам легче будет не выдавать доверенность, поскольку, если Вы выдадите доверенность на подачу заявления в ЗАГС о разводе своей жене от Вашего имени, то у нее могут возникнуть проблемы в ЗАГСе при разводе, так как она будет с одной стороны заявителем от своего имени с другой стороны действовать по доверенности от Вас. 


Поэтому я Вам советую, пускай Ваша супруга разведется с Вами через суд, так как подав иск о разводе и получив решение суда у нее не будет проблем с регистрацией расторжения брака в органах ЗАГС. 


Либо выдайте доверенность на представление Ваших интересов в ЗАГСе другому лицу не Вашей жене

С
То есть я должен просто подписать заявление об обоюдном согласии и послать его на подпись жене, а она отнесет его в ЗАГС? Это заявление будет действительно? ЗАГС ей поверит, что подпись - моя? Сомневаюсь...
24 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Конечно, в ЗАГСе в это не поверят, я Вам об этом не писал и ещё такое заявление даже  в суд не надо предоставлять, так как если предоставите суд пошлет в ЗАГС разводится

24 май 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Расторжение брака (развод) через представителя - не допускается. Вам следует направить одностороннее  заверенное нотариусом заявление о расторжении брака.

Супруга, в свою очередь, должна подать такое же одностороннее заявление. 


С
Спасибо. Это был мой вариант номер 4. И он кажется мне самым логичным. Где можно найти образец такого одностороннего заявления? Это заявление должно быть адресовано в ЗАГС или в суд?
24 май 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Можно в ЗАГС , а можно в суд.

 На Ваше усмотрение.


24 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным