24 май 2018, Марина Алексеевна, Хабаровск

Вопрос о правах зубного врача.

Здравствуйте, Надежда! Я по специальности зубной врач, работаю на этом месте 33 года. Cейчас мне говорят, что возможно придется увольняться потому, что в штатном расписании значится врач-стоматолог. Условия работы не изменились, в трудовой книжке написано,что произведена замена на зубного врача согласно приказу. Разъясните, пожалуйста ситуацию.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Марина!

Если поменялось только название должности, то подайте жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.


Так же можете заявить иск в суд. Срок исковой давности по этой категории споров - 3 месяца.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Вам не надо увольняться, так как основание которые Вы указываете не могут являться основанием для увольнения.


Если Вас и могут уволить то, только в порядке предусмотренном пунктом 2 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации, то есть сокращение численности или штата, с выплатой при этом всех предусмотренных законом пособий и компенсаций

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте Марина Алексеевна.

Как следует из разъяснений, содержащихся в письме Минздрава России от 17.02.2015 № 16-4/9-57, штатные нормативы медицинского и иного персонала, утвержденные приказами Минздрава СССР, Минздравмедпрома России, Минздравсоцразвития России, Минздрава России, в т. ч. штатные нормативы служащих и рабочих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, утвержденные Приказом Минздрава России от 09.06.2003 № 230, исходя из положений ч. 1 ст. 160 ТК РФ, относятся к нормам труда.

Системы нормирования труда определяются работодателем путем издания ЛНА с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаются коллективным договором (ст. 159, 162 ТК РФ).

А так как практически ничего не изменилось, Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию

Екимова Виктория
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 39

Добрый день.  Та причина которую вы указали не является основанием для увольнения, Трудовой кодекс не предусматривает такой статьи или нормы для увольнения. А то, что штатное расписание не соответствует это проблема отдела кадров. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Требование работодателя законно на том основании, что у этих двух специальностей разные требования к квалификации согласно единого квалификационного справочника.

Зубной врач: Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Стоматология» и сертификат специалиста по специальности «Стоматология» без предъявления требований к стажу

Врач-стоматолог: Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по одной из специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия» и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности «Стоматология общей практики» или «Стоматология»; сертификат специалиста по специальности «Стоматология общей практики»; без предъявления требований к стажу работы.

Соответственно руководство посчитало, что ваша квалификация и уровень образования не позволяют работать на новой должности. Вам следует подтвердить свою квалификацию.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным