23 май 2018, Кирилл, Рязань

Вопрос по передаче прав на интеллектуальную собственность

ищу информацию как правильно оформить договор на отчуждение прав на интернет-сайт. И нужно ли вообще составлять такой договор? Разработчик сайта (программист, который его писал) никак не закреплял за собой право на написанный сайт. Сейчас мы хотим от имени юридического лица распоряжаться этим сайтом (размещать, изменять, продавать его и т.п.). Может ли разработчик сайта подать в суд на организацию, которая распоряжается написанным им сайтом? И как закрепить тот факт, что владельцем сайта является ООО?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
in-prop
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 16

Кирилл, здравствуйте! Авторское право (в Вашем случае на программное обеспечение сайта, дизайн)  возникает у автора в момент создания произведения. Регистрация авторского права не требуется, хотя права на программу для ЭВМ можно зарегистрировать в факультативном порядке в Роспатенте. Автор может передать права любому лицу по договору отчуждения.

Добрый день! Если в договоре заказа не предусмотрена передача прав на разработанный сайт после подписания акта, то все права принадлежат автору. Для полной передачи всех прав юр. лицу необходим договор отчуждения.  Буду рада помочь)

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным