12 ноя 2020, Наталья Сергеевна Шаповалова, Темрюк

В какой срок необходимо сдать в эксплуатацию капитальный хоз.блок?

Соседка построила капитальный хоз.блок, оборудовала его под отдыхающих сооружение в эксплуатацию не сдано, налог за строение она не платит. В какой срок она должна была сдать в эксплуатацию?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Без сдачи объекта в эксплуатацию его нельзя эксплуатировать, поэтому если оно помещение уже работает, то обращайтесь с жалобой в Вашу местную администрацию или в соответствии с положением статьи 10 Федерального закона О прокуратуре Российской Федерации в прокуратуру. Просите привлечь к административной ответственности и обратиться в суд в соответствии с положением статьи 222 Гражданского Кодекса Российской Федерации о сносе самовольной постройки

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте.

Общий срок оформления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию составляет 10 дней, если этого не произошло, то нужно судиться 

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка.

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

С уважением 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Конкретных сроков нет. Похоже на самострой. Обращайтесь с заявлением в полицию (к участковому), а также администрацию вашего муниципалитета. Ее привлекут к ответственности.

С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Конеретных сроков не установлено.

В вашем случае это будет самострой. Вам надо узаканивать строение в судебном порядке.

Только потом уже говорить о вводе в эксплуатацию

савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте Наталья Сергеевна!

По градостроительному законодательству выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования. Соответственно в этом случае не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию. (ст.51 Гр.к. РФ).

К полномочиям муниципального района отнесено принятие решения о сносе самовольной постройки либо решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, осуществление сноса самовольной постройки или ее приведения в соответствие с установленными требованиями.


Советую Вам для защиты Ваших интересов обратится в администрацию Темрюкского муниципального района  на предмет проверки соответствии постройки требованиям градостроительной документации, принятой органами местного самоуправления.


С уважением, юрист Савченко В.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным