06 ноя 2020, Андрей, Хабаровск

Будет ли при разводе делиться квартира, купленная в браке на деньги от продажи подаренной квартиры?

Будет ли при разводе делиться квартира, купленная в браке на деньги от продажи подаренной квартиры? новую квартиру купили по дду, у каждого 1/2 доли
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, первоначально она попадет под раздел (если всё будет в судебном порядке)

НО!

Но вам придется постараться - доказать, на какие деньги (хоть и в браке) она была куплена.

То есть соберете весь необходимый пакет документ. Доказав это, вы выведете квартиру из массы имущества, совместно нажитого в браке

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Если на новую квартиру уже определены доли в праве собственности по 1/2, то никакого раздела имущества быть не может, так как он уже фактически произведен в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Если соберёте доказательства что квартира, куплена на деньги от подаренной квартиры, то делиться не будет.

С уважением 

Караев Петр Павлович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 46
Раздел совместно нажитого имущества, подлежащего разделу между супругами  при разводе, регулируется ст.ст.244, 252,254 Гражданского кодекса РФ; ст.ст. 33-42 Семейного кодекса РФ, соответствующим федеральным и региональным законодательством.  По общему правилу, совместно нажитое имущество делится пополам между супругами двумя способами: 1) по взаимному согласию 2) если согласие не достигнуто, то в судебном порядке. , Несмотря на то, что новая квартира куплена по ДДУ и у каждого из супругов определены по 1/2 доли, при судебном разбирательстве суд устанавливает, на чьи деньги приобретена спорная недвижимость. Об этом дал разъяснение Верховный суд РФ в своем Постановлении Пленума от 05.11.1998 № 15 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
". В нем говорится следующее: "...Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но НА ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ, принадлежавшие ему до вступления в брак,ПОЛУЧЕННОЕ В ДАР или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)". Иными словами. НОВАЯ КВАРТИРА, КУПЛЕННАЯ В БРАКЕ НА ДЕНЬГИ ОТ ПРОДАЖИ ПОДАРЕННОЙ КВАРТИРЫ, ДЕЛИТЬСЯ НЕ БУДЕТ И ПРИНАДЛЕЖИТ ТОМУ СУПРУГУ, НА ЧЬИ ДЕНЬГИ КУПЛЕНА. Но в суде надо доказать, что недвижимость приобретена на личные деньги.

савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте Андрей!

По закону производится раздел общего имущества супругов.  Имущество,  полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью и разделу не подлежит.

Подаренная Вам квартира  не являлась общим имуществом супругов, а была совместным имуществом. Далее Вы ее продали и купили по дду квартиру, и  брачным договором определили доли в праве собственности на эту квартиру и так зарегистрировали в Росреестре.

Для того, чтобы понять будет ли делится квартира или нет, надо смотреть брачный договор вами заключенный, какой Вы установили режим.

По закону брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Если Вы указали, что квартира находится в долевой собственности супругов, то она будет в общей массе имущества, подлежащего разделу, если же в брачном договоре Вы указали, что квартира находится в раздельной собственности, то она не подлежит разделу.


С уважением, юрист Савченко В.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным