14 окт 2020, ОКСАНА, Симферополь

Выдадут ли новый паспорт, если не встал на воинский учет?

Обмен паспорта в 20 лет, не встал на воинский учет. Выдадут ли новый паспорт?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации данное обстоятельство не является основанием для отказа в выдаче (замены) паспорта гражданина Российской Федерации. Поэтому паспорт управление по вопросам миграции МВД России выдать обязано. В случае отказа обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании отказа недействительным и его отмене. Также имеете право подать на отказ в соответствии с положением статьи 10 Федерального закона О прокуратуре Российской Федерации жалобу прокурору. Прокурора просите вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права путем выдачи паспорта гражданина РФ в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Да, получите. Документы воинского учета предоставляются только при наличии соответствующего основания. Обратите внимание, что подать заявление на оформление нового паспорта необходимо в течение 30 дней с момента наступления обстоятельств, требующих его замены, иначе на вас наложат штраф.

С Уважением!

О
А ТО ЧТО ПАРНЮ 20 ЛЕТ НЕ БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ?
14 окт 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Для замены или получения нового паспорта военный билет не требуется. Военный билет или приписное предоставляется вместе с другими документами при их наличии гражданина для проставления дополнительных отметок в паспорте. Если по каким-то причинам гражданин не может предоставить военный билет или приписное свидетельство, это не может служить основанием для отказа в оказании государственной услуги по выдаче паспорта. Требовать в обязательном порядке предоставления документов для проставления дополнительных отметок, таких как: военный билет, приписное свидетельство, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей - сотрудники имеют право, но в случае их не предоставления, они не имеют право не выдать паспорт, как бы это странно не звучало.


Гражданин получает паспорт РФ на основании того, что он является гражданином Российской Федерации. Все отметки проставляемые в паспорте, являются уточняющими и не носят обязательный характер, не смотря на то, что административном регламенте они внесены в группу "обязательных", с точки зрения регламента данные отметки проставляют в паспорт при предоставлении и наличии соответствующих документов. В случае, если данные документы нет возможности предоставить, это никак не может повлиять на выдачу паспорта.

14 окт 2020
О
СПАААААААААСИБО !!!!!!!!!!!!!!
14 окт 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

У вас отказываются принимать документы без данного свидетельства. Данный отказ в оказании государственной услуги не является законным.
Необходимо потребовать мотивированный письменный отказ в оказании государственной услуги, где будет указано на основании какой статьи какого закона производится данный отказ. Так же необходимо составить жалобу на конкретного сотрудника, который отказывается принимать документы. Так же в случае не решения данного вопроса, необходимо обратиться в суд.

14 окт 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Да, можете получить новый паспорт. Документы воинского учета предоставляются только при наличии соответствующего основания

О
А 20 ЛЕТ ЭТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМ ОСНОВАНИЕМ?
14 окт 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Вы спокойно можете получить паспорт и препятствий для этого нет


                                                                                                                                              

14 окт 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Паспорт дадут...на время... пока не посадят!

Несвоевременная постановка человека на воинский учет чревата применением наказания в рамках ст. 21.5 Кодекса об Административных правонарушениях.

Так, санкции будут назначаться за следующие виды нарушений:


· уклонение от явки в комиссариат после получения повестки о вызове;


· нарушение требований о самостоятельном обращении в военкомат призывника;


· изменение адреса прописки без сообщения в комиссариат;


· уклонение от сообщения в военкомат обо всех случаях длительного отсутствия по месту проживания;


· смена места работы, а также семейного положения без передачи соответствующих сведений военкому.


Если человек не встал на учет в военкомате на протяжении обозначенных 14 дней, то это влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100–500 рублей.


Кроме того, статьей 328 Уголовного кодекса РФ установлено наказание за уклонение от прохождения гражданской или альтернативной службы. Если человек сменил прописку, но не потрудился сообщить об этом в комиссариат, ему это может грозить двумя годами лишения свободы.

Согласно части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федера­ции уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных ос­нований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

О
ПАРЕНЬ УЧИЛСЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ ,ПОЭТОМУ НЕ СТАЛ НА УЧЕТ !!!!! ПОЛУЧИТ НОВЫЙ ПАСПОРТ В 20 ЛЕТ И СТАНЕТ НА УЧЕТ ПО МЕСТУ УЧЕБЫ НА СЕГОДНЯ !!!!!!!!
14 окт 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

И не надо КРИЧАТЬ! КАК ЗАДАЛИ ВОПРОС - ТАК ВАМ И ОТВЕТИЛИ!!! ОТСУТСТВИЕ ПРИПИСНОГО И НЕПОСТАНОВКА НА УЧЕТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕПЯТСТВИЕМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПАСПОРТА! ВЫДАДУТ. ТОЛЬКО СООБЩАТ В СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ВЕДОМСТВО. ВОТ ТАМ И БУДЕТЕ КРИЧАТЬ И ДОКАЗЫВАТЬ ГДЕ КТО УЧИЛСЯ И ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ!!!

14 окт 2020
О
СЫН УЧИТСЯ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ПРОКУРАТУРЫ И СУДЕЙСТВА В ЛУЧШЕМ УНИВЕРЕ НАШЕЙ СТРАНЫ,РАЗБЕРЕТСЯ И СТАНЕТ НА УЧЕТ!!!!!!! ВЫ ЭДУАРД! САМЫЙ ВРЕДНЫЙ ЮРИСТ ИЗ ВСЕХ 10 ,КОТОРЫЕ МНЕ ОТВЕТИЛИ !!!! У ВАС СОВКОВЫЙ МЕНТАЛИТЕТ ,ЗАШУГАТЬ ,А ПОТОМ В ГРУБОЙ ФОРМЕ СДАТЬ ЗАДНЮЮ НА 10 ПРОЦЕНТОВ И ВСЕ РАВНО ПОДКОВЫРНУТЬ МОЗГ КЛИЕНТУ !!!!! НУ СПАСИБО И НА ЭТОМ !!!!!!УДАЧИ !
14 окт 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Если вы заметили, я в первом ответе вам сказал - паспорт он получит. И никаких "ЗАДНИХ" я не давал. И никого не "шугал" (что за зоновская терминология? сыночек уже изучил и вас научил?)

Удачи и ВАМ! И сынульке! А то, ГДЕ он там учится - мне без разницы. И "что" из него выйдет - еще бабушка на двое сказала - я видел всяких! Если нормальный парень, то станет нормальным юристом. А если бездарь - то уж тут ничего не поделаешь. 

14 окт 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

И да, кстати! Это не самый лучший "факультет" нашей страны! И как сложится его судьба - еще никому неизвестно. Так что не надо раньше времени в грудь себя стучать - еще нет ни заслуг, ни побед!

Гордыня - ГРЕХ!

14 окт 2020
О
ВОТ ИМЕННО,ЭДУАРД ! ГОРДЫНЯ - ГРЕХ!!! ВРЕДНОСТЬ ВАШ КОНЕК !!!!!!!!!! СЛЕНГ НАПИСАНИЯ, МОЙ ЛИЧНЫЙ,МОЙ СЫН КУЛЬТУРНО И ТАКТИЧНО ОБЩАЕТСЯ,А ВОТ МАМА ИЗ 90 - Х И КОГДА МНЕ ХАМЯТ ,Я ОТВЕЧАЮ ТЕМ ЖЕ ! С ПРАЗДНИКОМ ВАС УВАЖАЕМЫЙ ! ЖЕЛАЮ ВАМ СМЯГЧИТЬ СВОЙ ПОДХОД К КЛИЕНТАМ !
14 окт 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным